• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Налоги-монстры: удар по специалистам ИТ-сферы может выйти Армении боком
    Опубликовано: 2018-01-18 16:02:55

    Новое налоговое законодательство Армении может ударить по специалистам сферы информационных технологий.
    Увеличение подоходного налога в Армении ударит по ИТ-бизнесу страны и карманам специалистов, сказал в среду журналистам председатель Союза предприятий информационных технологий (UITE) Карен Варданян.

    В соответствии с новым налоговым законодательством у тех, кто получает свыше двух миллионов драмов (4080 долларов), налог будет по-прежнему 36% (с того, что выше этих 2 миллионов). А те, кто получает небольшие зарплаты, будет платить меньше. Если раньше с зарплаты до 120 000 драмов (245 долларов) мы платили 24,4%, то с нового года будем платить 23%. И не до 120, а до 150 000 (305 долларов). От этой точки и до двух миллионов налог составит 28% вместо прежних 26%. Но и сам промежуток начинается уже не со 120000, а со 150000 драмов.
    По словам Варданяна, вместо того, чтобы полученный доход тратить на улучшение бизнеса, армянские компании будут вынуждены компенсировать повышение налога, потому что недодавать профессионалам несколько тысяч драмов попросту некрасиво.

    "Всем очевидно, что одним из самых действенных инструментов стимулирования или, наоборот, "торможения" сферы, является налоговое законодательство. Мы в свое время, еще на этапе разработки, когда стало ясно, что подоходный налог на "белом" поле и для работников, получающих высокие зарплаты, увеличится, отреагировали", — отметил Варданян.

    Он также отметил, что высокие зарплаты в нашей стране в основном у специалистов ИТ-сферы. В Союзе предприятий информационных технологий заявили, что вести диалог с МВФ без представителей сферы – неприемлемо.

    "Представитель государства Ваче Габриелян вел переговоры с МВФ, фактически спекулируя нашими интересами, то есть тех, кто получает высокие зарплаты на "белом" поле. Понятно, что происходит на самом деле. Всемирный банк и МВФ поднимают вопрос о внешнем долге Армении, который составляет свыше 6 миллиардов долларов – кто будет покрывать этот долг?",- сказал Варданян.

    Председатель Союза предприятий информационных технологий Варданян выразил возмущение в связи с ситуацией, сложившейся с "теневым" полем. Вместо того, чтобы разобраться с этой проблемой, принимается решение ударить по компаниям, работающим по-честному.

    "Нет никакой государственной программы, которая поддержала бы такие компании, ведь им с января придется выплачивать подоходный налог",- сказал он.
    А в нашей стране, по словам Варданяна, столько получают только руководители подразделений, крупных проектов, архитекторы, директоры предприятий и некоторые другие.

    Отметим, по состоянию на октябрь 2017 года общий оборот действующих в Армении свыше 500 ИТ- компаний преодолел рубеж в 600 миллионов долларов. Только за первые семь месяцев сфера зафиксировала 30- 35% рост.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.