• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российских олигарх потеряет монополию на электричество в Армении
    Опубликовано: 2018-01-20 14:00:12

    Поставщиков электроэнергии будет несколько, а подешевеет ли электричество, попытаются симулировать на компьютере.
    С 2020 года в Армении не будет монополии на продажу электроэнергии. Проект соответствующих изменений в законе "Об энергетике" обсуждается в парламенте.
    Закон должен вступить в силу с 1 июля 2018 года. А правила для новых поставщиков подготовят до 2020 года.
    "Электросети Армении" (которые принадлежат российскому миллиардеру Самвелу Карапетяну) не уйдут с рынка. Со своим фиксированным тарифом они останутся "последним убежищем" для тех, кто опасается перепадов рынка, пояснил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

    Электросеть в республике останется одна (тянуть тысячи километров параллельных линий нет смысла). Но теперь, кроме самих "Элсетей", через нее будут работать и другие поставщики. Но "Элсети" не должны будут вытеснять их с рынка неоправданно высокой арендой.

    А станем ли мы меньше платить другим операторам? Сейчас электричество для населения (не считая необеспеченные семьи) стоит 45 (9,4 цента) и 35 драмов (дневной и ночной тариф). Для семей на пособии тариф меньше, для абонентов высокого напряжения – еще меньше. В среднем "Электросети" получают с каждого киловатт-часа 14,1 драма, или почти треть нашего с вами дневного тарифа.

    А может, другие операторы помогут нам сэкономить? Чтобы это выяснить, Минэнерго на сложной компьютерной программе будет около года симулировать рыночную конкуренцию.

    Один трейдер уже создан – компания "Энергоимпекс". Пока она действует только на оптовом рынке.

    К свободным торгам электроэнергии хотят перейти и на евразийском пространстве. Над общей площадкой для оптовых торгов уже думают в Евразийской экономической комиссии.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.