• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • За что езиды благодарят армян, и почему Армения - их дом родной
    Опубликовано: 2018-01-21 14:00:20

    Езиды, так же как и армяне, разбросаны по всему миру, однако комфортнее всего им живется в Армении, считает руководитель общины езидов Араратской области.
    Езиды благодарны армянскому народу и Армении не только за признание Геноцида, но и за то, что сегодня они могут компактно проживать в стране без каких-либо притеснений, сказал руководитель общины езидов Араратской области Кярам Слоян.

    16 января парламент Армении принял проект заявления "Об осуждении геноцида езидского народа, совершенного в 2014 году террористической группировкой на подконтрольных ей территориях Республики Ирак".

    В августе 2014 года в иракском городе Минджар были убиты 800 езидов, около 5 тысяч девушек и женщин были похищены и проданы в рабство. Эти преступления, указывают авторы законопроекта, соответствуют определению "геноцид" и сопоставимы с преступлением, совершенным в отношении армянского народа в 1915 году.
    "Мы, как и армяне, живем во многих странах мира. Однако комфортнее всех нам живется в Армении. Здесь нас никогда не притесняли. Езиды живут, работают, учатся и т.д. с армянами бок о бок", — сказал Слоян.

    Если в стране нет работы, то ее нет для всех, а не только для езидов, привел пример толерантности Слоян. Вопрос трудоустройства действительно болезненная для Армении тема, поэтому молодежь при удобном случае предпочитает искать ее за рубежом. Те, кто остается, в основном задействованы в торговой сфере, сказал Слоян.

    "Мы ни с одним другим народом так не близки. Нас объединяет не только внешняя и ментальная схожесть, но и история", — сказал Слоян.

    Слоян родился и вырос в Армении. Он — потомок езидов из Вана, которые спаслись от резни в период Геноцида армян в Османской Империи.

    В Армении езиды живут более века: некоторые переселились во время погромов в Турции 1894-1896 годов, другие бежали вместе с армянами в 1915.

    Езиды — солнцепоклонники. В Армении на сегодняшний день проживает порядка 35 000 езидов. Сегодня, при содействии известного московского бизнесмена Мирзы Слояна, в армянском селе Акналич строится храм Quba Mere Diwane.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.