• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правила армянских олигархов, или Что прижало к стенке жителей Армении
    Опубликовано: 2018-01-25 14:07:40

    Последние подорожания в Армении вызвали большой ажиотаж среди населения. Может ли правительство нейтрализовать негативные последствия роста цен и усмирить аппетит отдельных предпринимателей, которые не прочь воспользоваться возникшей ситуацией?
    Что делать гражданину Армении, у которого доходы остаются прежними, а цены на основные продукты питания растут буквально на глазах? При том, что минимальный размер оплаты труда в Армении с 1 июля 2015 года был повышен всего на 5000 тысяч драмов (порядка 10 долларов), и теперь составляет 55 тысяч драмов (порядка 114 долларов) вместо прежних 50 тысяч драмов (порядка 104 долларов).
    Напомним, что с 1 января в Армении выросли цены на ряд товаров первой необходимости. Основная причина – повышение акцизного налога. Акцизный налог, взимаемый с 1 тонны бензина, к примеру, вырос с 25 000 драмов (порядка 52 доллара) до 40 000(около 83 доллара). С 1 января 2018 года налог на алкоголь и сигареты вырос с 63% до 73%.
    Можно ли утверждать, что цены в Армении формирует рынок, или роль играет и банальная человеческая жадность?
    С большой долей уверенности можно сказать, что преградой на пути развития армянского бизнеса являются монополии.
    Выход есть?
    В Ереване 19 января прошла акция протеста под девизом "Нет подорожанию", инициатором которой выступил блок "Елк" (Выход), который обещает борьбу продолжить.
    "Елковцы" считают, что инфляция – внутренняя проблема Армении, которая не связана ни с ЕАЭС, ни с ценами на мировом рынке.
    "Рост цен с 1 января на дизтопливо, бензин, а также увеличение подоходного налога – инициатива парламента", — сказал, выступая перед собравшимся, депутат Эдмон Марукян.
    По его словам, это приведет к росту уровня бедности, по цепной реакции начнут расти цены на другие товары, часть которых уже подорожала до Нового года.
    Эта проблема более чем актуальна для семей, ежемесячный доход которых составляет 200-300 тысяч драмов (415-625 долларов).
    СМИ, конечно, не могли обойти этот вопрос стороной, обратившись за комментарием к министру финансов Вардану Арамяну. Он накануне, 23января, заявил, что в центре внимания армянского правительства – не все население Армении, а социально необеспеченные слои.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.