• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • С гидом по Пекину
    Опубликовано: 2018-01-30 10:31:48

    Сегодня одной из самых ярких и узнаваемых достопримечательных мест в Пекине является дворец Гунванфу, представляющий комплекс сооружений и парков в районе Сичэн. Сейчас в здании находятся музей княжеских дворцов и театр. Парк открыт для посещения круглосуточно.

    Из исторических документов известно, что первым владельцем был Нюхуру Хэшэнь (1750-1799), фаворит императора Цяньлуна. Нюхуру прославился тем, что считался одним из самых больших коррупционеров того времени. Старый правитель не мог полноценно управлять государством и важные государственные дела решал Нюхуру, который женил сына с императорской дочерью. Он продавал титулы и должности, а себе присваивал драгоценные подарки. В 1777 г. Нюхуру Хэшень начал возведение дворца, который обслуживали около 1000 слуг и 500 наложниц. В 1799 г. император скончался, а его фаворита арестовали и приговорили к казни. Все его имущество конфисковали. Несмотря на то, что в Пекине ест множество дворцов, Гуванфу считается самым большим и роскошным, хоть после революции и был сильно разрушен. После капитальной реставрации комплекс открыт для посетителей 24 августа 2008 года.

    Запретный город Гугун

    Еще одним известным туристическим объектом можно назвать запретный город Гугун. Тут на протяжении многих лет находилась резиденция правителей династий Мин и Цин. Интересным фактом является, что место для постройки выбирали астрономы. В 1406 году основываясь на свои расчеты, они определили центр земного шара и сказали начинать стройку именно там. Строительство началось при жизни императора Чжу ди. Для возведения царских хором мастера использовали дерево, кирпич, плитку и мрамор. Первоначально чтобы попасть на царскую территорию, нужно было пройти пять ворот, до наших дней сохранилось только трое ворот. Фасады главных зданий обращены на Юг. Здания одноэтажные с типичными для китайской архитектуры массивными крышами на колонах. Название «Запретный» произошло от того, что простым людям сюда был вход воспрещен. В резиденции жила императорская семья, а желающих попасть во дворец без разрешения, могли казнить. Теперь в старинной резиденции организован императорский музей, вход в который открыт для всех желающих.

    Пекинский зоопарк

    Познавательная достопримечательность, которую стоит посетить это – Пекинский зоопарк. Туристы сюда идут в первую очередь для того чтобы увидеть самую большую в мире панду – символ Китая. Открытие состоялось в 1906 году, свой нынешний вид и название зверинец обрел в 1955. С того времени и до наших дней, на площади 86 га обитают около 5000 видов разных животных. Сама планировка парка очень красивая кроме павильонов с животными тут есть пруды, мостики, скалы. Зоопарк очень популярное место не только среди местных жителей, но и туристов.

    Конечно, в столице Китая есть уйма необычных мест, где интересно будет побывать. А для максимально результативной и познавательной экскурсии лучше договориться с русскоговорящим гидом через needguide.ru, который расскажет много нового и интересного о старинном городе.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.