• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении предложили сделать обязательным техосмотр «газомобилей»
    Опубликовано: 2018-02-06 12:03:33

    Сегодня техосмотр проходят в основном корпоративные автомобили крупных компаний.
    Безопасная эксплуатация газового баллона на машине предполагает как минимум один техосмотр каждые 1-2 года, заявил на пресс-конференции в понедельник Мкртич Тигранян — директор компании Expert Tech, занимающейся осмотром, размещением и сертифицированием газовых баллонов. По его словам, в Армении этот норматив не исполняется практически никогда.
    Как отметил гость пресс-конференции, более 90% эксплуатируемых в Армении машин ездят на газе, однако в 2017 году из официально зарегистрированных 400 тысяч газовых баллонов техническую экспертизу прошли только 3400, из которых 337 были признаны дефектными и не получили сертификата на эксплуатацию.
    При этом, по словам Тиграняна, техосмотр в основном проходят корпоративные авто таких крупных компаний, как "Газпром Армения", "Веолиа джур" и пр., а оставшиеся 98% баллонный техосмотр просто не проходят.
    "Это особенно опасно, когда речь заходит об общественном транспорте: когда мы садимся в машину, мы не знаем, что с ней случится", — сказал он.
    Мкртич Тигранян напомнил, что по официальным данным в 2016 году в Армении 119 ездящих на газе машин загорелись, 9 человек получили ранения. В 2015 году загорелось 92 автомобиля, в результате — 9 смертей и 7 раненых, а статистика за 2014 год — 102 случая, 10 жертв и 19 пострадавших.
    Единственным ответственным за безопасность эксплуатируемых "газомобилей" сегодня является инспекционный орган рыночного контроля Минэкономики Армении. Однако, утверждает Тигранян, с 2005 года этот орган не проводил никаких исследований в области установки газовых баллонов и их дальнейшей эксплуатации.
    Выходом из ситуации директор Expert Tech считает обновление законодательства, в частности, создание новой инспекции, которая будет вести картотеку работающих на газе автомобилей, а на газозаправках установит карточную систему обслуживания — это позволит лишить хозяев машин, не прошедших проверку, возможности заправлять свое авто газом.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.