• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чересчур жестко: омбудсмен Армении раскритиковал запрет на курение в общественных местах
    Опубликовано: 2018-02-08 12:06:16

    Офис защитника прав человека предлагает снизить размер штрафов, а также включить в правовую норму неденежную штрафную меру - «предупреждение».
    Омбудсмен Армении Арман Татоян считает чересчур жестким предложенный Минздравом Армении проект закона "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий". Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом защитника прав человека в среду.
    По словам Татояна, учитывая размер минимальной зарплаты в Армении — 55 тысяч драмов (менее 120 долларов), предлагаемые законопроектом штрафы за курение в общественных местах недопустимо высокие.
    Офис омбудсмена предлагает снизить размер штрафов, а также предусмотреть возможность применения в качестве штрафа "предупреждения".
    В законопроекте, по мнению омбудсмена, есть и другие изъяны. В частности, нет четкой формулировки исключений, связанных, к примеру с выделением специальных помещений для курильщиков в общественных местах. К примеру, согласно документу, требования о выделении и оборудовании специальных помещений для курильщиков устанавливаются по распоряжению уполномоченных органов, однако нет четких сроков, в рамках которых эти распоряжения должны быть приняты.
    В итоге получается абсолютный запрет на курение, утверждает омбудсмен. В заявлении сообщается также, что замечания и соображения защитника прав человека уже представлены Минздраву.
    Напомним, проект закона "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий" в Армении предусматривает за курение в общественных местах крупные штрафы. Законопроект вызвал ажиотаж и бурные обсуждения в социальных сетях.
    Запрещается продажа, курение сигарет на территории больниц, поликлиник, кафе, ресторанах, лифтах и т.д., а также в радиусе 100 метров от детсадов, школ и вузов. За продажу сигарет во всех указанных местах предлагается штраф в 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов), а за курение — 200 тысяч (менее 500 долларов).

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.