• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Демографический коллапс: куда девается население Армении и почему?
    Опубликовано: 2018-02-21 12:09:56

    Население Армении сокращается из года в год, баланс новорожденных скошен в пользу мальчиков, а села на периферии как пустели, так и пустеют. В чем дело?
    Демографическая ситуация в Армении оставляет желать лучшего. Одинокие женщины и их дети, страдающие из-за постоянного отсутствия отца в доме — это лишь часть общей картины. Показатели рождаемости и смертности заставляют задуматься.
    По данным Нацстатслужбы, в 2017 году в Армении родились 37 699 детей, что на 7,1% (на 2,89 тысячи) меньше показателя 2016 года (40 592 ребенка) и на 9,7% меньше, чем в 2015 (41 763 ребенка). По состоянию на 1 января 2018 года число постоянного населения Армении составило 2 миллиона 972,9 тысячи человек. Число смертей за прошлый год — 27 367.
    Блокадная Армения постоянно находится под угрозой войны, это тоже сказывается на демографических показателях, особенно на периферии: села как пустели, так и пустеют. Из родившихся в 2017 году детей 17950 были девочками, 19749 — мальчиками. Данные за 2016 и 2015 год — 19179/21459 и 19611/22204 соответственно. Казалось бы, "вопрос будущих солдат" решен — мальчиков рождается больше. Но такая разница в показателях во многом объясняется практикой селективных абортов в Армении.
    Некоторые эксперты, да и общественность бьют тревогу: если сегодня это считать "решением вопроса солдат", как тогда через 10-30 лет решать вопрос тех, кто этих солдат рожать будет?
    По просьбе Sputnik Армения эксперты прокомментировали сложившуюся ситуацию.
    Без отца
    Армянский психолог Самвел Худоян уверен, что жители нашей страны особо не ощущают разницу в численности населения. Только в селах можно понять, что людей становится меньше, и то — по пустым (пустующим) домам.
    "Многие узнают о демографической ситуации в стране из СМИ. Когда они видят, что кто-то уехал из Армении на заработки, а численность постоянного населения страны все меньше, тогда и начинается паника. Но это больше похоже на своеобразную "цепную реакцию". Один уехал — второй тоже захотел",- отметил специалист.
    Кстати, как отметил Худоян, нынче наблюдается интересная тенденция — не только мужчины уезжают на заработки в другую страну, но и женщины.
    "Часто уезжают семьями. Из Мартуни, Вардениса, Гавара еще с советских времен уезжают, для них это не новость, а скорее традиция. В те годы уже вырисовывались контуры проблемы: уезжавшие создавали на новом месте семьи".
    Некоторые деревни в Армении, по его словам, по шесть-семь месяцев "не видят" мужчин, да и остались там только пожилые люди.
    "Это приводит к возникновению множества проблем. Мужчина должен быть в семье. Если его нет, начинается полный беспредел. Например, в Армении, в частности, в Ереване процветает бизнес интимных услуг за деньги. Многие массажные салоны — не что иное, как бордели. То есть, в Ереван приезжают девушки из районов, которые ввязываются в это грязное дело. А это означает одно — отец не защищает свою семью",- добавил Худоян.
    Многие приезжают в город без средств к существованию, без возможности поступить в вузы. И это — модель стран восточной Европы, отметил он.
    А что дальше?
    В свою очередь экономист Ваагн Хачатрян в интервью Sputnik Армения отметил, что и экономика, и демография в стране менялись не за день и не за два. Текущая ситуация, отметил собеседник, является результатом  ошибок, допущенных в течение долгих лет.
    Хачатрян призвал смотреть не только на статистику по демографии, но и на уровень бедности: официальная статистика гласит, что в Армении по состоянию на 1 января 2017 года 29,4% населения были бедными.
    "Такая ситуация у нас в стране уже последние десять лет. Еще одна актуальная тема для жителей нашей страны — нерешенный карабахский конфликт. То есть, люди не знают, когда будет подписан мирный договор",- сказал Хачатрян.
    Одновременно с тем Хачатрян скептически отнесся к известному заявлению президента Сержа Саргсяна о том, что к 2040 году численность населения Армении составит 4 миллиона человек.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.