• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не только загар: почему армяне привозят лекарства из соседней Грузии
    Опубликовано: 2018-02-25 18:08:42

    В Армении создаются благоприятные условия для роста цен на лекарства, поэтому многие привозят их из соседней Грузии.
    В армянской реальности есть большая проблема: мы обогащаем соседнюю Грузию не только во время летнего отдыха на море, но и круглый год, покупая  там лекарства. Об этом в среду журналистам сказал директор Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян.
    По его словам, именно таким образом 40% лекарств в Армению привозятся из Грузии контрабандно. В соседней стране нет НДС на медикаменты, поэтому цена на лекарства на 20% ниже.
    То есть, многие ездят туда летом отдыхать, загорать, ближе к возвращению покупают необходимые лекарства и привозят их на родину. А почему? Потому что в Грузии дешевле. Приведу свой личный пример. Если я буду привозить свои лекарства из Грузии, то сэкономлю примерно 200-400 тысяч драмов (417-835 долларов)",- добавил Закарян.
    По его словам, в Армении пациенты и раньше покупали лекарства по рецепту врача, однако новый порядок предусматривает жесткий контроль над всем процессом.
    Кроме того, в каждой аптеке должны быть компьютеры, куда можно занести рецепты врача (так называемый онлайн-реестр), добавил Закарян.
    "А это означает, что мы идем в сторону электронного здравоохранения. Но для этого нужно, чтобы у работников аптек были свои аккаунты, электронные ID. Но такое возможно лишь со временем, поскольку наши аптеки сейчас не готовы к таким затратам, не у всех фармацевтов есть специальные ID",- добавил спикер.
    А требовать быстрого технического оснащения — неправильный подход.
    Складывается впечатление, что делается все возможное для повышения цен на лекарства, считает он.
    Поэтому, по мнению Закаряна, прежде чем принимать решения – необходимо согласовать все с заинтересованными сторонами.
    "Мы точно можем законодателям привести пример из практики, ведь закон "О лекарственных средствах" содержит положения, которые реально приведут к резкому скачку цен",- добавил глава Союза.
    Кроме того, многие задают вопрос, что делать в том случае, если в ночное время начнут болеть зубы или голова, и, соответственно, нет рецепта от врача. Закарян считает, что необходимо подумать, как отрегулировать этот вопрос, чтобы в таких ситуациях был решен вопрос продажи медикаментов.
    Напомним, что согласно решению правительства, принятого осенью 2017 года, в Армении с 1 марта 2018 года вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам.
    Из 4700 наименований медикаментов должны выдаваться по рецепту врача 2700.  При этом, как отметили в минздраве, в поликлиниках пациенты смогут получить бесплатную консультацию – и рецепт на лекарство.
    В соответствии с изменениями, с 1 марта начнут отпускаться по рецептам антибиотики и гормональные препараты и медикаменты, содержащие кодеин. А с 1 июля правило начнет распространяться на все инъекционные препараты. Весь процесс завершится 1 октября, когда уже все лекарства, включенные в список, должны будут отпускаться по рецепту. Список лекарств, которые начнут продавать по рецепту врачей, включен в список Минздрава.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.