• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне слишком упрямы: как собор Сурб Вардан выстоял среди бетонных джунглей Нью-Йорка
    Опубликовано: 2018-02-27 16:00:02

    Известное американское издание о путешествиях сравнивает армянский собор Сурб Вардан (Святой Вардан) в сердце Нью-Йорка, построенный в ХХ столетии, с церковью Святой Рипсиме VII века в Эчмиадзине.
    Расположенная в самом сердце Нью-Йорка церковь Сурб Вардан больше подходит для зеленых горных склонов Армении, чем для бетонных джунглей мегаполиса, пишет американское трэвел-издание Atlas Obscura.
    Как отмечает автор статьи, даже на высоте более 36 метров церковь затмевают некоторые культовые небоскребы Манхэттена.
    "Стоит только зайти на территорию прекрасного сооружения, войти в него, и вам покажется, будто вы оставили город позади себя и оказались в другом мире. Собор выглядит как тысячелетняя церковь в какой-нибудь причудливой армянской деревне. На самом деле, это современная репродукция церкви Святой Рипсиме в Армении, построенной в 681 году", — говорится в публикации.
    Автор добавляет, что если побродить вокруг собора, то на одной из стен можно увидеть высеченную дату – 1966. Чуть выше запечатлена та же дата, только армянскими буквами: "ՌՆԺԵ."
    "На огромном каменном здании возвышается позолоченный купол. Интерьер украшают красивые витражи и фрески. У собора имеются две особенности, характерные для уникальной армянской архитектуры. Это, во-первых, двойные пересекающиеся арки по всему внутреннему пространству, благодаря которым нет необходимости в колоннах, свойственных для большинства других крупных церквей. А, во-вторых, пирамидальный купол в 36,5 метра, который тоже в конечном счете поддерживается пересекающимися арками", — пишет он.
    В публикации также говорится о барельефе на центральном входе в церковь, который изображает Святого Вардана – предводителя восстания армян против иранских Сасанидов, пытавшихся навязать зороастрийскую религию.
    Автор статьи обращает внимание на то, что Святой проиграл сражение, но выиграл войну, так как персы поняли: армяне слишком упрямы, чтобы отречься от своей веры.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.