• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянскую церковь в Тбилиси хотят замаскировать под грузинскую древними кирпичами
    Опубликовано: 2018-02-28 12:10:07

    Неизвестные повыкапывали кирпичи из-под одной древности – грузинской, чтобы с их помощью реставрировать другую – армянскую.
    Армянская церковь Пресвятой богородицы (Тандоянц) и вопрос ее принадлежности вновь стали предметом ожесточенных баталий в социальной сети Facebook.
    Поводом к возмущению армянской общины Грузии стал репортаж телеканала Rustavi 2, в котором авторы рассказали о совершенном на днях в центре Тбилиси акте вандализма: неизвестные на протяжении недели выкапывали кирпичи одной из самых древних крепостей Тбилиси — Нарикала. Как отмечают авторы репортажа, работы велись по приказу Грузинской патриархии, а кирпичи понадобились для работ по реконструкции разрушенной армянской церкви Тандоянц — ее грузинская патриархия считает своей.
    "Кирпичи несут для строительства присвоенной себе армянской церкви. В мае армянская церковь была передана на баланс патриархии Грузии. Этим они хотят изменить облик армянской церкви и кирпичами крепости Нарикала показать, что церковь грузинская. Жизнь — бумеранг", — написала одна из активных защитников культурного наследия Грузии Елена Мечитова.
    Позицию Мечитовой разделяет и ряд активистов — не армян по национальности.
    "Они замаскируют стены армянской церкви кирпичами крепости и скажут, что церковь православная", — написал Георгий Нониашвили.
    Все началось с того, что в январе грузинская епархия Армянской апостольской церкви объявила о своей готовности оспорить в суде решение властей Грузии о передаче храма Тандоянц Грузинской православной церкви.
    Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян указывала, что решение властей Грузии о передаче церкви — результат ошибочной трактовки истории церкви и сведений, собранных в неполном объеме.
    В архивах Армении и Грузии существуют документы, доказывающие, что построенная в XIX веке в Тбилиси церковь Тандоянц — армянская. Тем не менее, власти Грузии приняли решение передать ее Грузинской православной церкви — перевести на ее баланс и зарегистрировать в реестре.
    Грузинская епархия ААЦ неоднократно поднимала перед властями Грузии вопрос о передаче церкви, но должного ответа заявители не получили. Дело дошло до суда.
    Член правления "Общины армян Грузии" Сандро Оганян уверен, что ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг храма Тандоянц, в очередной раз указывает на необходимость проведения системной государственной реформы в вопросе взаимоотношения государства с Патриархией ГПЦ.
    Армянскую церковь вновь втянули в конфликт в Грузии? >>
    "Очевидно, что те уникальные права, которым государство наделило Патриархию ГПЦ в рамках Конституционного Конкордата, не только приводят к систематической дискриминации не только различных религиозных групп, традиционно присутствующих в нашей стране, но и к фактической дискредитации государственных институтов —исполнительной и судебной властей Грузии", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Оганян.
    По его словам государство должно вмешаться в дела церкви и окончательно решить этот вопрос, руководствуясь соображениями справедливости. В свою очередь, представители армянской общины намерены дело с Тандоянц довести до конца.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.