• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заболевших в Армении туристов заставят платить за рецепт лекарства
    Опубликовано: 2018-03-02 10:05:13

    Если гражданам Армении в поликлинике полагается бесплатная консультация врача и последующая выдача рецепта, для иностранцев это не так.
    Практика отпуска лекарств по рецептам приблизит Армению к цивилизованным странам, заявил министр здравоохранения Армении Левон Алтунян корреспонденту Sputnik Армения в среду.
    Как отметил глава Минздрава, в развитых странах продажа сильнодействующих препаратов уже десятки лет регулируется законом.
    В Армении соответствующая законодательная норма вступила в силу с 1 марта: антибиотики, гормональные препараты и лекарства с психотропными, наркотическими веществами в аптеках Армении можно приобрести только по рецепту врача.
    Левон Алтунян сообщил, что данный порядок распространяется не только на граждан Армении, но и иностранцев — им тоже придется обращаться в медучреждения и получать рецепт. При этом если для граждан Армении консультация в поликлинике бесплатна, для гостей страны за эти услуги придется платить.
    Лекарственные баталии в Армении: бизнес-проект государства или необходимость? >>
    Что касается последствий данного решения правительства, Алтунян отметил, что лекарства не подорожают, а граждане даже смогут сэкономить.
    "По нашим расчетам, домашние хозяйства смогут сэкономить до 15% средств, тратимых на лекарства, срок годности которых потом истекает в домашних аптечках", — сказал Алтунян.
    Отметим, что закон "О продаже лекарств" был разработан в 2015 году, принят в 2016 году, вступил в силу с 1 марта 2018 года. До июля продажа по рецептам касается только антибиотиков, гормональных препаратов и кодеиносодержащих лекарств. С 1 июля список пополнится инъекционными и противоопухолевыми препаратами, а с 1 октября все те лекарства, во вкладыше которых указано «отпускается по рецепту врача», будут отпускаться, собственно, по рецепту врача.
    Отметим, что из зарегистрированных в Армении 4700 наименований лекарств подлежат выдачи по рецепту 2700.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.