• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уникальная армянская церковь в скале может стать излюбленным местом туристов
    Опубликовано: 2018-03-03 18:09:06

    Армения богата достопримечательностями. В селе Мартирос, близ армяно-азербайджанской границы, находится еще одно средневековое наследие - церковь Святой Богородицы.
    Церковный комплекс Святой Богородицы — настоящая гордость жителей Вайоцдзорской области. Он высечен в скале, и по праву считается вторым в своем роде после монастыря Гегард (Айриванк, монастырь Святого копья).
    Высеченная в скале церковь Сурб Аствацацин была построена архимандритом Мартиросом в 1286 году.
    К сожалению, сейчас эта церковь не действует, однако местные жители ходят сюда помолиться. Как рассказывают сами вайоцдзорцы, этот храм божий — особенный, потому что высечен в скале, у подножия горы Нзар (Назар). А это придает ему особую ауру.
    На территории церкви можно увидеть обломки хачкаров (крест-камень) XIII века. Согласно дошедшим до нас письменным свидетельствам, полностью монастырь построил Мартирос Вардапет в 1286 году.
    "Живописное место, которое нравится, как местным жителям, так и иностранцам. У всех есть возможность добраться до церкви, например, на лошадях или же пешком. Но не нужно забывать, что есть и автомобильная дорога", — сказал Sputnik Армения исполнительный директор Центра информационного туризма Аргишти Микаелян.
    Церковь отличается своеобразной архитектурой, отсутствием стен, свет внутрь проникает из Современные специалисты считают, что по своему уровню исполнения, своим внутренним звучанием этот храм — номер один в армянской традиции возведения церквей.
    К сожалению, об этой церкви информации не так много, однако ничего не мешает съездить в Вайоц Дзор, чтобы воочию увидеть творение средневековых мастеров и удивиться полету мысли и их воображению.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.