• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянское кино больше не будет прежним: как изменится киноиндустрия страны
    Опубликовано: 2018-03-07 14:00:41

    В ГНКО «Национальный киноцентр Армении» произойдут радикальные изменения, которые поддерживает Минкульт страны.
    Национальный Киноцентр Армении больше не будет производить фильмы. Эту миссию организация возложила на существующие в стране компании по производству фильмов.
    Об этом в беседе с журналистами заявила директор ГНКО "Национальный киноцентр Армении" Шушаник Мирзаханян.
    "Будут созданы рабочие группы, в каждую войдут от трех до пяти человек. Техническая группа будет обрабатывать поступившиеся в киноконцерн заявки на создание фильма, советовать, как правильно подавать заявку и т.д.", — сказала Мирзаханян.
    Далее заявки будут переданы художественной комиссии. Для каждого жанрового направления будет действовать своя подкомиссия. Члены комиссии, в состав которых войдут представители культуры, искусства и кино, сами выберут своего председателя.
    "Заявки будут представлены на рассмотрение анонимно – без указания имен режиссеров, сценаристов и т.д. Все эти реформы осуществляются для обеспечения прозрачности", — пояснила Мирзаханян.
    В этом году на киноиндустрию государство выделило 274 миллиона драмов (около 570 тысяч долларов), из них 30% киноконцерн выделит на дебютные фильмы. По убеждению руководства Минкульта и Киноконцерна Армении, отечественная киноиндустрия нуждается в молодых кадрах. Выделенные деньги позволят поддерживать достойные проекты молодых режиссеров, сценаристов и т.д.
    Как изменится армянское кино?
    Киноцентр больше не будет прежним, в его состав войдут председатель, два зама и худсовет. Их роль – развитие и содействие производству фильмов в Армении, сказал в беседе с журналистами художественный руководитель ГНКО "Национальный киноцентр Армении" Арсен Багдасарян.
    "Один из замов председателя киноцентра будет отвечать за экономическую часть, формирование состава киноконцерна и т.д. Другой — за производство и маркетинг", — сказал Багдасарян.
    Худсовет будет состоять из отделов по внешним связям, содействия, дистрибуции и совместного производства фильма.
    В отдел по внешним связям войдут два специалиста, которые будут работать над имиджем Армении на разных фестивалях и международных площадках, а также будут организовывать фестивали. Отдел по совместному производству фильмов будет помогать режиссерам в реализации проектов, искать продюсеров, финансирование и т.д. Отдел по дистрибуции будет заниматься финансовой стороной кинопроизводства, отдел по содействию будут помогать местным кинопроизводителям.
    Не обойдется без иностранцев
    Большое внимание в сфере киноиндустрии будет уделяться образовательным программам, сказал в беседе с журналистами министр культуры Армении Армен Амирян.
    "Периодически мы будем приглашать иностранных специалистов, которые будут переподготавливать наших на протяжении от трех до шести месяцев, в зависимости от уровня", — сказал Амирян.
    Он также подчеркнул, что Армения достойным образом будет представлена на крупных кинофестивалях и в этом году, в частности речь идет о 71-ом Каннском международном кинофестивале.
    "Мы хорошо были представлены в Каннах в прошлом году и, учитывая текущие реформы, достойно будем представлены и в этом", — заключил министр.
    Министр подчеркнул, что год будет плодотворным, 13 апреля страна отметит юбилейную дату со дня выхода первого армянского кино. Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" будет организован с большим размахом, а также будут открыты четыре звезды на площади Шарля Азнавура в Ереване.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.