• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жизнь, на которую нет спроса: почему в Армении дешевеют продукты
    Опубликовано: 2018-03-13 12:06:25

    Цены растут тогда, когда растет платежеспособный спрос, а когда его нет, ценам не остается ничего другого, нежели ползти вниз.
    Жизнь в Армении после февраля стала доступнее, подсказывает Национальная статистическая служба Армении. По сравнению с февралем 2017 года нынешний обошелся армянам на полпроцента дешевле. По данным статистики, в основном это обусловлено спадом цен на продукты питания и неалкогольные напитки — в целом все это добро стало дешевле на 1,2%.
    Впрочем, армяне пока не чувствуют разницы. По словам специалистов, спад цен обусловлен тем, что у армян нет денег, чтобы по этим ценам платить.
    "В первую очередь снижение цен объясняется низким платежеспособным спросом. Цены растут, если растет платежеспособный спрос. А самый серьезный фактор, тормозящий инфляцию, — заморозка уровня зарплат, пособий, пенсий", — заявил корреспонденту Sputnik Армения экономист Атом Маркарян.
    Что касается высокого темпа роста цен, который наблюдался в конце прошлого года, Атом Маркарян обусловил его предновогодним "разгоном", а январскую инфляцию — налоговыми изменениями. Согласно официальной статистике, потребительские цены в феврале на 2,4% выше январских.
    "Цены на некоторые продукты питания в конце прошлого года достигли своих потолочных значений", — подчеркнул собеседник.
    Он добавил, что в такой ситуации экономика вынуждает бизнес в некоторой степени снижать цены.
    Впрочем, хотя новости о снижении цен и могут порадовать потребителя, в целом для экономики страны нынешняя ситуация не лучшая, уверен эксперт.
    "Не цены нужно морозить или, как вариант, держать динамику их изменений в районе нуля, нет. Нужно работать на рост доходов населения. Некоторый рост цен — стимул для производителей делать инвестиции, создавать рабочие места", — сказал экономист.
    Отметим, что, согласно данным Нацстатслужбы, в феврале по сравнению с январем цены на овощи и фрукты в Армении снизились на 7,5% и 2% соответственно, молочная продукция и яйца подешевели на 2,5%, сахарный песок — на 0,4%.
    С другой стороны, мясо за февраль подорожало на 1%, рыба, морепродукты — на 0,9, сигареты — на 0,4%, хлебобулочные изделия и злаки — на 0,1.
    Топливо в феврале по сравнению с январем тоже стало дороже: цены на бензин и дизельное топливо повысились соответственно на 3,6% и 3,4%.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.