• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне шьют одежду для чужих брендов: сможет ли текстильная отрасль сделать рывок
    Опубликовано: 2018-03-14 16:03:08

    Одежда может стать источником трудоустройства - даже на небольшом рынке Армении.
    Выпуск текстильной продукции в Армении нужно перевести на новый уровень автоматики. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения председатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп Погосян.
    По его словам, тогда страна сможет конкурировать не только по качеству, но и по цене. Иначе получается, что в стране работает пять-шесть крупных текстильных фабрик и еще полсотни маленьких. А на местном рынке они занимают всего 8%. В основном шьют одежду для чужих брендов, собственный товар продвигать пока не получается.
    Правда, в июне 2017 года премьер-министр Карен Карапетян поручил составить пакет льгот для легкой промышленности – особенно тем, кто будет открывать швейные цеха в регионах. Но пакет этих льгот до сих пор не составлен.
    А еще в 2013 году Совет промышленного развития при премьер-министре обсудил стратегию легкой промышленности на десять лет. По ней, до 2023 года в республике планировалось создать 10 тысяч новых рабочих мест.
    Это круто: престижное итальянское издание восхищено работами армянского дизайнера>>
    "А теперь представьте, если в наших магазинах из ста рубашек, маек или брюк, местных будет не восемь, а семьдесят. Этого уже достаточно, чтобы создать 10 тысяч рабочих мест. Конечно, не очень высокооплачиваемых. Но все-таки это трудоустройство, особенно для женщин. В советское время это хорошо понимали", — подчеркнул Погосян.
    Для сравнения – тогда в легпроме было занято около 120 тысяч человек, сейчас – 6-7 тысяч. Кто-то скажет: турецкая одежда все равно дешевле. И хлопок там свой, и синтетическое волокно — свое. А в Армении и хлопка нет, а химические заводы с распадом Союза остановились. А раз сырье привозное, то и продукция будет дороже.
    "Не факт. Нужно еще проверить, платят ли с импортной одежды все положенные налоги", — возражает Погосян.
    Местные товары могут стать еще дешевле, если в республике расширится производство собственного трикотажа, добавил он. Пока в республике действует только одно хлопкопрядильное предприятие – "Найтекс" в городе Маралик. А с 2019 года выпуск ткани хочет начать "Алекс текс" (бизнесмена и депутата Самвела Алексаняна).
    Модная сенсация: армянский дизайнер eLSi — в семерке лучших в мире>>
    Следовательно, налоги должны быть равные для всех. Тогда местное производство может стать выгоднее, а значит – привлечь инвесторов, добавил он.
    Отметим, согласно статданным, объем производства одежды в Армении в 2017 году составил 16,8 миллиарда драмов (около 35 миллионов долларов), а производство изделий из пряжи – около 620 миллионов драмов (1,3 миллиона долларов).


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.