• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Программисты с нуля: как сорок умных ребят создают IT-столицу Армении
    Опубликовано: 2018-03-20 10:06:58

    В технопарке Ванадзора уже работает несколько компаний. Специалистов в городе почти не было, учить новичков пришлось практически с нуля.
    Когда в октябре 2016 года в Ванадзоре открыли технопарк, опытных программистов в городе можно было пересчитать по пальцам.
    Тут действовали только один-два филиала ереванских IT-компаний. Вокруг потрепанных высоток, стеклянный вестибюль нового здания выглядел как нечаянный гость.
    Технопарк (официально — технологический центр) и сейчас смотрится не совсем обычно: ведь высотки кругом так же изношены, а заводы все так же закрыты. И "долиной технологий" ущелье Памбака снова (как в советские годы) не стало. Но видно, многие армяне в душе чуточку Робинзоны. Теперь, спустя полтора года, в технопарке (созданном по программе Всемирного Банка) работает около сорока программистов.
    Привет из Калифорнии
    Одной из первых тут появилась Hi-Tech Gateway, дочерняя компания американской Connect to Communications — провайдера интернета и сетевого телевидения. Компания работает в калифорнийском Глендейле, а фамилия ее основательницы — вы угадали! — кончается на "ян" (Араксия Наджарян). Уже 14 лет у компании действует филиал в Ереване, а теперь уже и в Ванадзоре.
    Сотрудников набрали самых разных. Есть и совсем новички, студенты вузов Ванадзора (политеха и педагогического). Есть и опытные сотрудники: ванадзорцы, которые отучились в Ереване и остались тут работать. Кто-то ценит столичный комфорт, кто-то уже "приковал" себя ипотекой. Но кто-то решил и вернуться.
    "И это нам помогает: опытные специалисты начинают шефствовать над молодыми", — отмечает директор филиала Hi Tech Gateway в Ванадзоре Света Джагацпанян (сама из Ванадзора).
    В ее филиале работают не только программисты, но и радиоинженеры и электронщики. Коллектив начинает работать над приборами связи 4G (LTE) и "интернета вещей" по технологии LoRa.
    Институт-то окончил, а дальше?
    А дальше уезжали в Ереван (конечно, если хотели работать по специальности). Тигран Галоян, тоже из Ванадзора, знает это по опыту. Узнав о технопарке, вернулся домой, чтобы что-то изменить. Теперь его компания Omnicode занимается веб-программированием и мобильными приложениями по заказам из США, Британии и Австралии.
    Приняв 120 заявок, компания отобрала 28 человек, из которых оставили шестерых практикантов — по существу, без пяти минут сотрудников. А в ближайшие два месяца компания наберет новых учеников.
    "Десять лет назад, когда я поступил в Ереванский университет, курсов программирования почти не было. Если и были, то почти все платные. О регионах и говорить нечего. Способным студентам приходилось либо перебираться в Ереван, либо подыскивать другую работу — кто какую найдет. Теперь многое изменилось (я говорю, конечно, не только о нашей компании). Имей я в студенческие годы такие возможности, я бы знал и умел намного больше, чем сейчас", — говорит Тигран.
    Нынешние ученики выходят на старт раньше, чем их учителя. Один из практикантов в компании еще учится в лицее — ему 17 лет.
    Еще чуть-чуть — и все будет хорошо
    "На целину" уехал и директор технопарка Патвакан Ахинян. Сам он из Еревана (правда, корнями из лорийских краев — из села Одзун близ Алаверди). Теперь он тут настолько свой, что о настроениях в городе может судить изнутри.
    Армянские ученые работают над "умной" компьютерной памятью нового поколения >>
    Больше всего он рад, что в городе меняется общее настроение. Ребята, которые хорошо учатся в школе или институте, начинают думать, что здесь можно остаться работать — или даже запустить собственный стартап. Тем более что начинающим командам здесь стараются выделить место для работы и помочь консультациями (то есть устраивают мини-акселератор).
    Все хорошо, одного лишь пока не хватает: технопарк пока себя не окупает. Но если получить помощь хотя бы на первые несколько лет, то эти сорок специалистов могут превратиться и в двести, и в четыреста.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    13 мар, 22:15

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.