• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арцах и Самцхе-Джавахети: почему проводят параллели проармянские конгрессмены США?
    Опубликовано: 2018-03-29 15:17:28

    Вопрос предоставления помощи Армении и Арцаху был обсужден в ходе проведенных в Конгрессе США слушаний.

    Во время слушаний комитета Конгресса США по иностранным делам конгрессмен Брэд Шерман призвал руководителя USAID оказать помощь Арцаху.

    «Вы знаете, что Армения, которая находится в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, заслуживает нашей поддержки. Вы знаете, что Нагорный Карабах, теперь Республика Арцах, находится рядом с милитаристским соседом и что южный регион Грузии, который называется Самцхе-Джавахети, является регионом, который также заслуживает большей части нашей поддержки. Я уверен, что многие из моих коллег обратились с письмом по этому поводу», – отметил конгрессмен.

    На эту тему Первый Информационный побеседовал с руководителем инициативы «Многонациональная Грузия» Арнольдом Степаняном (Грузия, Тбилиси).

    – Господин Степанян, каково Ваше мнение об этой инициативе? Кажется, она больше направлена именно армянам по национальности, хотя упоминается и Самцхе-Джавахети, где проживают не только армяне, и который не является территорией Армении.


    – Я знаком с этим заявлением, но должен отметить, что только лишь в названии отмечается, что Конгресс обсуждает. В действительности речь идет о том, что всего один конгрессмен обратился с этим вопросом, и есть около 30 иных конгрессменов, которые призывают обсудить этот вопрос. То есть, это призыв к обсуждению, а не конкретно обсуждение.

    Во-вторых, я не могу сказать, что что конкретно написано там по части Арцаха, но конкретно по части Самцхе-Джавахети я могу сказать, что не было такого прецедента, чтобы США или иная дружественная с Грузией страна проявила бы селективный подход и решила оказать помощь тому или иному району Грузии. Помощь оказывается Грузии, и это решение согласовывается и обсуждается с властями Грузии. Я не думаю, что Конгресс решит оказать помощь одному из районов Грузии. Это естественно, что помощь будет носить скорее всеобщий характер – будет направлена Грузии в целом, а после этого может быть и будет оказано некоторое содействие конкретно Самцхе-Джавахети. Я могу сказать, что до сих пор отдельная часть помощи, полученной и со стороны США, и других союзников Грузии всегда направлялась и Самцхе-Джавахети.

    – Вы считаете, что это призыв, адресованный конкретно Грузии, или же этот район выбран конкретно из-за армян?

    – Должен отметить, что армяне в Самцхе-Джавахети составляют около 45%. Кроме Ниноцминды и Ахалкалаки есть еще четыре района. То есть, в целом есть шесть районов, в двух из которых армяне составляют большинство, в Ахалцихе – около половины, а во всех остальных – меньшинство. Если речь идет о Самцхе-Джавахети, то там не только эти два района, есть шесть районов. То есть, говорить только об армянах неправильно, не нужно руководствоваться этническим принципом. Я не помню такого примера, чтобы демократическая страна финансировала, исходя из этнического принципа. Конкретно об этом районе я уже отметил – там есть не только армяне. Если будет принято решение выделить помощь Грузии, и будет сделано конкретное предложение – какому именно району, то это не будет сделано по этническим принципам.

    Я вновь повторяю – делать призыв это одно, и совсем другое – принять решение. То есть, главным здесь является решение. Да, конгрессмены могут обратиться, у них есть на это право, но это всего лишь обращение, инициатива, призыв.

    – Господин Степанян, не усматриваете ли Вы опасной тенденции в смысле рассмотрения Арцаха и Самцхе-Джавахети в одной и той же плоскости? Получается, что у нас есть какие-то претензии в отношении территорий Грузии – если армяне Арцаха и тамошние армяне рассматриваются в одной плоскости.

    – Я не знаком с таким подходом. Но я могу сказать, что проводить параллели между Арцахом и Самцхе-Джавахети непонятно – это разные геополитические реалии и их не нужно отождествлять. Это непонятно, и я считаю, что это не является официальной позицией США. реальность такова, что Арцах сейчас считается зоной конфликта, нерешенным конфликтом, а Самцхе-Джавахети даже близко не стоит к такой реальности. И эта часть мне непонятно, я не понимаю – почему этот призыв сделан именно в такой форме. Я вновь повторяю – это всего лишь призыв, а не решение Конгресса. Будет намного более интересно обсудить решение, а не призыв, если, конечно, это решение будет принято.


    http://novostink.ru/

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.