• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Законопроект: Армянские кожевенники больше не будут удовлетворять «шкурные» интересы Турции?
    Опубликовано: 2018-04-01 11:34:22

    Армения установит экспортную государственную пошлину на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота и животных семейства лошадиных. Законопроект «О внесении изменений в закон «О государственной пошлине» одобрен на заседании Правительства 29 марта. Проект представил заместитель министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

    В частности, экспортная госпошлина на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота и животных семейства лошадиных как с волосяным покровом, так и без него составит в 0,25-тикратный размер от базовой пошлины за 1 кг. На вывоз шкур баранов и ягнят предлагается установить экспортную пошлину в 0,25-тикратный размер от базовой пошлины за 1 штуку. Мера не будет распространяться на товары, поставляемые в страны ЕАЭС.

    «Принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения сырьевой базой и стимулирования отрасли легкой промышленности и местного производства Армении», - отметил замминистра.

    В данный момент в Армении нет компаний, занимающихся кожевенным делом в производственных масштабах. Вместо этого большое количество кожевенных изделий импортируется из разных стран, в основном из Турции, где также заметны тенденции роста, а из республики вывозится большое количество необработанных шкур крупного рогатого скота. «Необходимое для производства кожаных изделий сырье эскортируется из Армении, а после обработки изготовленная из него продукция снова возвращается в Армению», - посетовал чиновник.

    Согласно расчетам, необработанная шкура крупного рогатого скота весит в среднем 15 – 20 кг, 1 кг которой продается за 350 – 400 драмов, а с 1 кг необработанной шкуры получается порядка 0,16 – 0,18 кв. м натуральной кожи. Исследования показывают, что в случае ограничений на экспорт первичного сырья, сокращения объема сырья внутреннего рынка на 1% и повышения его доступности при обеспечении соответствующего количества и качества, производство кожи и обуви увеличивается примерно на 16,1%, прибыль от производства обуви – на 29,7%, а доходы госбюджета от данной отрасли – на 5,9%. При наличии сырья в Армении снова задействуют кожевенные компании, перезапуск которых создаст 300 – 350 новых рабочих мест. «В данный момент Правительство Армении активно принимает меры по содействию импортозамещению, в том числе товаров из Турции», - заключил Хачатрян.

    По данным Комитета государственных доходов Армении, за 2016 год экспортировано порядка 123,1 штук необработанных шкур крупного рогатого скота, таможенная стоимость которых составила порядка $538,8 тыс., с годовым спадом на 23,9%. Основные рынки сбыта – Турция, Грузия и Казахстан. Необработанной шкуры баранов и ягнят в том же году экспортировано 15,5 тыс. штук, с общей таможенной стоимостью в $54,8 тыс., при годовом спаде на 45,04%. Основные рынки сбыта – Россия и Италия.

    По данным Национальной статистической службы, в Армении на 2016 год действовали 32 кожевенные компании. В 2016 году в стране было произведено кожи на 318,1 млн. драмов, что в 7,8 раза больше показателя аналогичного периода 2015 года, а продано – на 391,7 млн. драмов, с годовым ростом в 6,5 раза.

    За 2016 год в Армению импортировано порядка 1,7 млн. пар обуви, из коих 237 тыс. пар изготовлены не из натуральной кожи. Объем производства обуви в стране составил 1,01 млн. драмов, а экспорт обуви – 211 млн. драмов.

    Напомним, что необработанные шкуры крупного рогатого скота поставляются в Турцию буквально за бесценок, но уже в обработанном виде они возвращаются в Армению уже за совершенно другие цены.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.