• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Применяются лучшие инженерные решения – несколько вопросов и ответов об Амулсаре
    Опубликовано: 2018-04-04 11:44:19

    За прошедшие годы несколько изменилась постановка вопросов о программе Амулсара. Некоторые тревожащие вопросы, на которые уже даны исчерпывающие ответы, сегодня уже не звучат. Появились новые вопросы.

    Компания LidianArmenia вновь обратилась к наиболее актуальным вопросам.

    Арменпресс представляет некоторые из них.

     

    Армен Степанян, директор LidianArmenia по стабильному развитию, кандидат технических наук, магистр архитектуры.

    Вопрос: можно ли в процессе горной добычи исключить ее влияние на окружающую среду?

    Ответ: любое действие человека оставляет след на окружающую среду – от политики до туризма. Покажется странным, но наибольшее воздействие на биосферу, землю и воду оказывает не горнодобывающая промышленность, а сельское хозяйство, вследствие чего ежегодно в мире уничтожается 7 млн га леса. … За последние 15-20 лет финансирующие горно-добывающую область банки выработали ряд критериев, которые позволяют эффективно управлять возможным воздействием.

    Вопрос: есть мнение, что талые воды и дожди могут соединиться с открытой породой и образовать кислотные потоки, которые испортят воды – вплоть до Севана.

    Ответ: этот процесс вполне можно контролировать и не допустить их стока в Севан и ближайшие водоемы. Сегодня горная добыча производится по новейшим технологиям, и в Амулсаре мы применяем именно эти системы, которые используются в мире от США до Австралии.

    Вопрос: есть обеспокоенность относительно источников Джермука.

    Ответ: во-первых: Амулсар – это отдельный геологический блок, имеющий свою, автономную от Джермука водную систему. Широкомасштабные исследования 2013 года показали, что родни Амулсара и Джермука различаются. Вода из рудников не попадет не только в воды Джермука, но и на воды территории Амулсара.

     

     Джон Фули, инженер-эколог, окончил университеты Родеса и Йоханнесбурга, 10-летний опыт проектирования и эксплуатации объектов химико-обрабатывающей промышленности.

    Вопрос: одна из причин беспокойства – цианид. Насколько безопасно его применение?

    Ответ: только 6% производящегося в мире промышленного цианида используется в горно-добывающей промышленности. Цианид в природе существует во многих растениях – например, в абрикосовой косточке. При небольшом употреблении он не скапливается в организме. Применяемый в промышленности метод разработан в США еще в 60-х годах. Промывка руды происходит в закрытом цикле. Площадка защищена слоями глины и геомембраны, что предотвращает утечку. И в течение всего производства цианид находится в закрытом цикле, не проникая на поверхность.

    armenpress.am/ru

     

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.