• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Демографический кризис в Армении: сокращение рождаемости и браков, нация стареет
    Опубликовано: 2018-06-02 10:02:18

    Начальник отдела демографии Министерства труда и по социальным вопросам Ваник Бабаджанян, представитель армянского офиса Фонда населения ООН Цовинар Арутюнян, исполнительный директор Международного центра человеческого развития Армен Галстян в четверг обсудили проблемы демографии в Армении, вызовы и возможные решения.

    Сокращение численности населения

    Согласно представленному Бабаджаняном докладу, население Армении в 2017 по сравнению с 2016 годом сократилось на 13 200 человек, число новорожденных сократилось до 37 700, число смертей - на 800 случаев. В 2017 году было заключено на 1000 браков меньше, но на 290 случаев увеличилось количество разводов.

    "Важно отметить, что сокращение рождаемости не связано с суммарным коэффициентом рождаемости, который по-прежнему составляет 1,7 на одну женщину. Просто в Армении сократилось число женщин репродуктивного возраста", - отметил Бабаджанян.

    Как сообщила Арутюнян, по положению на 1 апреля 2018 года население Армении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось почти на 12 тысяч человек, уровень рождаемости снизился на 300, было заключено на 36 больше браков, число разводов также увеличилось на 50.
    "По нашим прогнозам до 2024 года уровень рождаемости снизится до 24 тысяч в год, но до 2050 года вновь достигнет отметки в 35 тысяч", - отметила Арутюнян.

    По ее словам, серьезным вызовом становится тенденция старения населения Армении.

    "Сегодня возрастная группа "60+" уже составляет более 12% населения, но тенденции показывают, что этот показатель удвоится. С одной стороны – это победа XXI века, так как созданы оптимальные условия для обеспечения долгой и здоровой жизни, но с другой стороны, возникают проблемы в социальной сфере, здравоохранении и экономике", - сказала Арутюнян.

    Проблема селективных абортов


    Директор Международного центра человеческого развития Армен Галстян отметил, что за последние 8 лет в Армении наблюдается положительная динамика отказа от селективных абортов, что уже влияет на демографическую ситуацию.

    "Соотношение новорожденных мальчиков по отношению к девочкам стало сокращаться. Если в 2011 году на 100 новорожденных девочек приходилось 117 мальчиков, то уже в 2017 году показатель изменился – 100 к 110. Кроме объективных причин эта тенденция связана с изменением отношения армянского общества к селективным абортам", - отметил Галстян.

    По его словам, если в 2011 году доля семей, которым был безразличен по будущего ребенка, составляла 35%, то уже в 2016-м она достигла 80%.

    "Это говорит о том, что в обществе ломаются поколениями сформированные стереотипы, однако надо продолжать работу по их искоренению", - сказал Галстян.

    Он отметил, что в результате селективных абортов по данным на 2011 год в Армении количество потенциальных матерей ежегодно сокращалось на две тысячи, что могло создать серьезные проблемы в ближайшем будущем.
    "Было опасение, что к 2050 году мы потеряем дополнительно 80 тысяч населения и не родилось бы еще около 90 тысяч потенциальных матерей, если бы сохранилось соотношение 100 девочек на 115 мальчиков", - отметил Галстян.

    Поощрение рождаемости

    "Необходимо разработать механизмы, которые позволят матерям продолжать работать до исполнения ребенку трех лет. В обратном случае женщины стоят перед дилеммой – или отказаться от работы, или не заводить детей", - сказал Галстян.

    По мнению же Арутюнян, правительству необходимо предпринять комплексные меры по поддержке не только матерей, но и отцов в молодых семьях.

    "Необходимо создать благоприятную для рождения второго ребенка среду, минимизируя риски для молодой семьи. Необходимо решить не только вопрос трудоустройства, но и ухода за детьми в то время, пока мать работает, его доступность

    http://newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.