• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Годы беспредела не прошли бесследно - с чем связана ситуация на рынках в Армении
    Опубликовано: 2018-06-05 19:26:57

    В Армении долгие годы была еще одна порочная схема – ритейлер параллельно своей деятельности занимался также импортом или производством продаваемого товара, или всем вместе. Ни в одной нормальной стране такого нет.

     Ситуация на рынке товаров в Армении, вызванная масштабными проверками и решением правительства вернуть крупные супермаркеты в режим НДС, является результатом многолетней неряшливой работы налоговых структур и половинчатых решений. Об этом Sputnik Армения заявил руководитель Ассоциации сотрудничества малого и среднего предпринимательства Акоп Авакян.

    "Вообще не имеет значения, какие были договоренности между налоговыми органами и бизнесом. Регулировать все должен закон, а не негласные договоренности. В Комитете госдоходов знали, что крупные торговые сети оформляют свою деятельность через частников, чтобы избежать уплаты НДС в размере 20%, а также налога на прибыль. Но они закрывали на это глаза", — говорит Авакян.

    По его словам, когда в 2012 году был введен налог с оборота в размере 5% для мелкого и среднего бизнеса, то нигде не было зафиксировано положение, согласно которому выплачивающий НДС крупный хозсубъект мог отказаться закупать продукцию у частного предпринимателя только из-за того, что тот действует в другом налоговом режиме. Пользуясь тем, что закон этот вопрос не регулирует, а также своим доминирующим положением на рынке, ритейлер отказывался закупать товар у мелкого торговца, и его за это закон не наказывал.


    "Также многие торговые сети закупали товар безо всякого документооборота. Какие схемы здесь действовали, как работала цепочка покупатель-поставщик, мы не знаем", — добавил Авакян.

    В Армении долгие годы была еще одна порочная схема – ритейлер одновременно занимался еще и импортом или производством продаваемого товара, или всем вместе. Ни в одной нормальной стране такого нет.

    "Не может сеть супермаркетов производить, импортировать и продавать товар, это абсурдно. И когда крупная сеть супермаркетов занимается еще и производством напитков, то спрашивается, зачем нам вообще малый и средний бизнес, который сам должен был производить и поставлять ритейлеру эти напитки? Этот беспредел никто не пресекал", — утверждает эксперт.

     

    Ранее представители супермаркетов обратились с письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Заявление подписали 11 представителей крупных сетей супермаркетов: "Ереван Сити", "Нор Зовк", "Крпак", "Кайзер", "Сас Груп", "Парма", "Циран", "Эврика", "Вас Груп", "Даниелян" и "Ширак".


    В письме, в частности говорилось, что сети продовольственных магазинов с разрешения Комитета по госдоходам создали ряд индивидуальных предприятий, через которые сбывали сельскохозяйственную продукцию, выплачивая налог в размере 5% оборота. Теперь эта схема отменяется, и сети должны платить НДС в размере 20%, что привело к повышению цен на местные товары.

    В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил ритейлеров в необоснованном завышении цен, призвав граждан бойкотировать "ворюг и коррупционеров".

    Для большей убедительности в субботу, 2 июня, Пашинян решил лично проверить ситуацию на местах. Побывав в одном из столичных супермаркетов, премьер опубликовал фотографию ценника свиного окорока, отметив, что никакого подорожания в данном магазине нет.

    Спустя пару часов после фейсбуковского поста Пашиняна, ряд крупных ритейлеров объявили о снижении цен.

     

    Напомним, фактический конфликт между правительством и крупными торговыми сетями возник после того, как 30 мая СНБ Армении сообщила о раскрытии коррупционной схемы, по которой крупная компания Alex Holding регистрировала сотни фейковых частников, через которых продавала товары по 5% (по заявлению СНБ – 2%) налога с оборота вместо НДС и налога на прибыль по 20%.

    Выяснилось, что согласие на эти схемы (формально законные, но фактически скрывающие налоги) дало прежнее руководство Комитета госдоходов Армении, чтобы в крупных магазинах не повышались цены на фрукты и овощи.

     

     https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.