• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Омбудсмен Армении: Любое посягательство на профессиональную работу журналиста должно удостоиться строгой реакции компетентных органов государства
    Опубликовано: 2018-06-28 13:45:37

    Любое посягательство на профессиональную работу журналиста должно удостоиться строгой реакции компетентных органов государства, а лиц, допустивших правонарушения, необходимо привлечь к ответственности. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом омбудсмена Армении.

    Ниже приводим заявление полностью:

    «Одним из основополагающих показателей развития демократической страны являются свобода слова и защищенная профессиональная деятельность журналиста. Благодаря работе журналиста формируется и проходит этап становления гражданский контроль в отношении государства.

    Журналист в ходе своей работы руководствуется принципами ответственной журналистики. Это каждого и тем более представителя государства обязывает руководствоваться презумпцией добросовестности журналиста.

    Посему, любое посягательство на профессиональную работу журналиста должно удостоиться строгой реакции компетентных органов государства, а допустивших правонарушения лиц необходимо привлечь к ответственности. Сам журналист должен быть уверен в том, что его профессиональная работа защищена государством.

    Конечно, каждый представитель общества имеет возможность свободного выбора в вопросе того, за работой какого конкретного СМИ или журналиста следить. Вместе с тем, в конкретной ситуации крайнюю обеспокоенность вызывают оскорбления и посягательство на свободу слова, выраженные в соцсетях в отношении газеты „Грапарак”.

    В частности в социальных медиа активно распространяются призывы „отвергнуть” СМИ, при этом одной из причин называется „необъективная критика”. Более того, проведенный офисом омбудсмена Армении мониторинг свидетельствует, что под публикациями на электронном сайте газеты имеются комментарии, содержащие угрозу и оскорбления в адрес данного СМИ и его журналистов.

    Начиная с 22 июня, это явление особо обострилось и сопровождается угрозами личного характера в адрес журналистов данного СМИ.

    Вызывает крайнюю обеспокоенность то, что до сих пор ни один государственный уполномоченный орган не отреагировал на данное явление и не выразил официальной позиции.

    Подобный подход опасен и в том смысле, что может создать способствующую атмосферу неправомерного вмешательства для СМИ и свободы слова в целом. Обеспокоенность растет, когда учитываем, что в соцсетях по-прежнему наблюдается нетолерантность, которая в отдельных случаях достигает ненависти. Плюрализм мнений должен поощряться всегда, эффективной гарантией для этого является то, когда в стране действуют свободные СМИ.

    Омбудсмен с большей внимательностью будет следить за отношением к журналистам в социальных медиа и адекватной оценкой государства в этой связи, чтобы способствовать гарантированию уважения к профессиональной работе журналиста и их беспрепятственной работе, в том числе при сотрудничестве с имеющими мандат защиты журналистов международными организациями».

    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.