• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фрески великого Минаса под угрозой уничтожения — Минкульт Армении пока отмалчивается
    Опубликовано: 2018-07-22 22:02:51

    Председатель Совета попечителей благотворительного Фонда "Минас Аветисян" Арман Аветисян призывает правительство серьезно отнестись к культурному наследию. Минкульт пока отмалчивается.

     Все фрески Минаса Аветисяна необходимо собрать под одной крышей, а также создать в Гюмри музей монументального искусства, заявил журналистам председатель Совета попечителей благотворительного Фонда "Минас Аветисян" Арман Аветисян в среду.


    "Этот музей может стать первым и единственным в регионе. Его создание не только спасет фрески Минаса, но и серьезно простимулирует туристическую сферу", — сказал эксперт.

    Девять из двенадцати фресок Минаса восстановлены, однако на данный момент сохранность еще двух – "Ночи" и "Армении", находится под угрозой, отметил он.

    Для восстановления первой, как сообщил Аветисян, необходимо 18 — 20 тысяч долларов, но из-за банкротства фонд не в состоянии выделить средства. Примечательно, что фонд обанкротился из-за мэрии Гюмри и экс-градоначальника Вардана Гукасяна, который задолжал ему 15 миллионов драмов (около 30 тысяч долларов).

     

    В случае со второй фреской все запутано. Как рассказал Аветисян, однажды ее уже отреставрировали, более того, вокруг несущей стены построили культурный центр, чтобы обеспечить сохранность фрески. Однако из-за протечки труб и установленного рядом с произведением искусства теннисного стола, она вновь оказалась под угрозой уничтожения.

    Примером безответственной политики в отношении армянского культурного наследия Аветисян также считает отсутствие господдержки музею Минаса Аветисяна в Джаджуре. Аветисян уже несколько раз обращался в Минкульт с просьбой встретиться с министром Лилит Макунц, однако пока безуспешно.

    3-го июля в Национальной картинной галерее Армении открылась выставка "Минас Аветисян. Искусство древнее и совершенно новое", которая приурочена к 90-летию великого художника.


    Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область). В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов больших и маленьких, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более десятка театральных представлений. За несколько лет фонд "Минас Аветисян" укрепил, реставрировал или переместил в другое место фрески художника "Встреча", "У хачкара", "Ткут ковер", "Армянская пастораль", "Армения" и др.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.