• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава НПО: Мясо в Армении дорожает из-за НДС
    Опубликовано: 2018-08-12 13:45:14

    Мясо в Армении дорожает из-за налога на добавленную стоимость. Об этом на встрече с журналистами 9 августа заявил председатель Центра консультирования потребителей Карен Чилингарян.

    Он отметил, что мясо начало дорожать еще в прошлом году, прошлогодний рост цен составил 20%, что было обусловлено увеличением экспорта поголовья скота: за июль, август и сентябрь 2017 года в Иран было экспортировано по 2 тыс. голов в месяц.


    «С начала 2018 года цена на говядину незначительно снизилась до 2,7 тыс. драмов, а после резко повысилась до 3 тыс. драмов. После же смены власти мясо начало облагаться НДС, за последние 2 месяца оно подорожало еще на 20%», - сказал Чилингарян.

    Свое влияние, продолжил он, оказало снижение местного производства мяса в этом году на 1,5% из-за сокращения поголовья скота, но это сказалось не столь значимо. «Теперь внутренний спрос на говядину также частично покрывается за счет импорта белорусской говядины, которая продается на армянском рынке по старым ценам – 3 тыс. драмов за кг, а вот местная говядина стоит уже 3,5 тыс. драмов», - заметил глава НПО. Также добавил он, свинина местного производства подорожала в этом году до 3,5 – 4 тыс. драмов,

    «Теперь надо выяснить, насколько эти подорожания законны. А еще Государственная служба безопасности продуктов питания (ГСБПП) должна разобраться, отправляется ли на переработку мясо, если оно больше суток оставалось на прилавках магазинов», - заключил глава НПО.

    /news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.