• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Абориген, признанный даже азербайджанцами: армянский гампр покорит туристов
    Опубликовано: 2018-08-27 16:02:45

    Кинолого-спортивный союз Армении во главе с Виолеттой Габриельян планирует построить недалеко от открывшегося памятника – в деревне Верин Птхни – также комплекс Гампрадзор – ущелье гампров.

    Буквально в пяти метрах от Еревана открылся памятник армянскому гампру (волкодаву) — огромной собаке с отрезанными ушами, аборигену Армянского нагорья. Международный кинологический союз признал эту породу армянской в 2011 году. Мы побывали на открытии памятника, пообщались с настоящими гампрами и их любителями.

    Умные люди учатся на чужих ошибках, я повторяю собственные. Знаю ведь — все собаки ненавидят меня с детства, соседские псы когда-то пытались оттяпать мне то руку, то ногу и даже нос. Но все равно, увидев щенка гампра, я не удержалась и погладила его по голове. Если гампренок до этого спокойно сидел на руках хозяина и спокойно давал себя погладить всей собравшейся здесь детворе, на меня он сильно зарычал и чуть не разбил мой фотоаппарат.

    "Собаки — ошибки эволюции", — обиженно напоминаю себе я, кошатница со стажем, эту излюбленную фразу всех фанатов кошек. Однако вслух ее не произношу, а то мало ли: говорят же, собаки и их хозяева похожи друг на друга.

    К огромному белому красавцу гампру я даже и не подхожу — хоть он и в прочной клетке. Фотографирую его издалека и от каждого его лая возношу испуганные глаза к небу.

    Очевидно, что единственный гампр во всем мире, к которому я могу приблизиться без страха, — это собственно новая скульптура недалеко от Еревана.

    Скульптуру стали мастерить 17 июня этого года: по совпадению это именно в этот день родился облаявший меня маленький гампренок. Если в других странах сложилась практика посвящать памятники конкретным псам, которые либо спасли кого-то от пожара, либо помогли обезоружить преступника, то в Армении поставили памятник в честь породы армянского гампра в целом.

    Кинолог Виолетта Габриелян на открытии монумента армянскому гампру (22 августа 2018). Котайк
    На протяжении десятилетий эту породу ни одна страна не регистрировала. Только в 2011 году Международный кинологический союз благодаря стараниям Кинолого-спортивного союза Армении признал пса армянским. Порода гампр и не бывает неармянской — это аборигенный вид собак Армянского нагорья. Сложно представить, что собака появилась в этом регионе вместе с кочевниками. Кстати, во время голосования в Международном кинологическом союзе даже представительница Азербайджана отдала голос за то, чтобы гампр признали армянским. В числе первых стран, которые поддержали армянскую делегацию, были Ирландия и Испания.

    Кинолого-спортивный союз Армении во главе с Виолеттой Габриельян планирует построить недалеко от открывшегося памятника — в деревне Верин Птхни — также комплекс Гампрадзор — ущелье гампров. Там туристы и все желающие смогут посмотреть на исконно-армянскую собаку — своеобразную визитную карточку Армении, погулять, подышать свежим воздухам, покушать. Комплекс еще только-только строится и станет новым развлечением для туристов, выезжающих из Еревана в Нораванк, Арени и т.д.

    Кстати, о еде. После открытия памятника взволнованная этим очень важным для нее событием Виолетта приглашает всех собравшихся поесть хоровац (шашлыка). Я имею неосторожность спросить: "А хоровац приготовлен из мяса гампра?"

    Кто-то улыбается, кто-то злобно смотрит исподлобья, а я еще раз напоминаю себе, что собаки и любители собак — это совершенно иная планета, куда мне и моему котенку лучше не соваться. Мало ли.

     

     https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.