• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения открыла ворота в Иран – а как туда войти? Объясняют в Минэкономики
    Опубликовано: 2018-09-21 22:03:00

    Свободную экономическую зону на берегу Аракса торжественно открыли в декабре 2017-го. Но предприятия там пока не принимают – не хватает территории.

     Министерство экономразвития предложит новые меры для активизации свободной зоны "Мегри" на границе с Ираном. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения начальник управления по привлечению инвестиций министерства экономразвития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян. Прежде всего, для нее нужно приобрести дополнительные участки земли, добавил он.

    СЭЗ Мегри торжественно открыли в декабре 2017 года. На церемонию приехал и премьер-министр Карен Карапетян. Но компаний-резидентов в свободной зоне пока нет. Почему?

    "Нужная инфраструктура уже готова. Просто недостаточно территории. Попросту говоря, компаниям негде размещаться. Поэтому мы предложили создать межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами земли. Для этого мы уже создали проект постановления правительства", — заявил Лалаян.

    Комиссия должна будет составить предложения по покупке земли у частных собственников.

    О значении свободной зоны можно лишь повторить то, что уже говорилось, добавил Лалаян.

    "Для иранских бизнесменов это хорошие ворота в Евразийский союз. И в Европейский —тоже, потому что по многим товарам Евросоюз применяет для Армении таможенные преференции. А для российских, да и для армянских компаний, это хорошая возможность попасть на рынок Ирана", — заявил Лалаян.

    Несколько иранских компаний уже интересовались, как можно разместиться в Мегри, добавил он.

    Напомним, в Армении открыты три свободные экономические зоны: "Альянс" и "Меридиан" в Ереване, а также "Мегри". Первые две принимают компании высоких технологий и ювелирной промышленности, а в "Мегри" будут принимать промышленников. 30 августа правительство одобрило проект создания четвертой свободной зоны – "Экос", в городе Раздан. Эта СЭЗ заработает в течение года, ее организаторы хотят разместить в ней центр блокчейн-технологий.

    Резиденты свободных экономических зон Армении освобождаются от всех налогов, кроме налога на доход с зарплат.

     

     https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.