• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Никол Пашинян считает выборы в Совет старейшин Еревана справедливыми и конкурентными
    Опубликовано: 2018-09-27 16:09:18

    Армянскому народу удалось осуществить непредсказуемую и беспрецедентную революцию – без насилия, жертв или общественных беспорядков. Как передает «Арменпресс», об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    «Мы с самого начала заявили, что будем исключать всякое насилие. Мы заявили, что даже если будет применено насилие против нас, то мы на него не ответим насилием. Мы заявили, что наш ответ будет в виде поднятых рук и улыбок»,- сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    Он добавил, что этот политический процесс они начали с десятком людей, организовав шествие из Гюмри в столицу. «Когда мы дошли до Еревана, и люди увидели нашу решимость, верность ненасильственным действиям, то весь народ встал против властной верхушки. Мы победили исключительно мирными демонстрациями»,- сказал он.

    Премьер подчеркнул, что они преуспели, вопреки всем прогнозам. Многие, в том числе известные эксперты, были настроены скептически по отношению к победе движения.

    "Тем не менее, я был избран премьером. Я был избран в парламенте, где у меня были всего четыре надежных голоса, в том числе и мой собственный. Но это стало возможным, поскольку люди требовали. И избранный всего год назад парламент внял воле народа, не имея альтернативы", — отметил Пашинян.

    Он добавил, что сегодня армянский парламент продолжает работать, но он не отражает волю народа. Причина этого кроется в том, что законодательный орган был избран с грубейшими нарушениями избирательного процесса, с применением административных ресурсов и давления.


    Пашинян отметил, что в плане проведения действительно свободных и честных выборов, серьезным экзаменом стали выборы в Совет старейшин Еревана, которые состоялись непосредственно до его визита в Нью-Йорк. И то, что впервые за историю независимой Армении все кандидаты поздравили победителя, говорит об установлении совершенно новой политической культуры в Армении.

    "В этом же духе мы готовимся к досрочным парламентским выборам. Свободные, справедливые и прозрачные выборы должны стать и станут необратимой реальностью в Армении, что приведет к становлению сильных и жизнеспособных демократических институтов и действенной системы сдерживания и противовесов", — добавил премьер.

    В Армении, как отметил глава правительства, создается новая политическая и управленческая система. С целью поставить эту систему на институциональные основы будет гарантировано свободное волеизъявление не только посредством выборов, но и с помощью местных и общенациональных референдумов.

    Пашинян заверил, что взяв на себя ответственность, его команда имеет четкое видение и сильную политическую волю для реализации фундаментальных реформ. Они направлены на устранение коррупции, прозрачное и подотчетное и эффективное управление, обеспечение верховенства закона и прав человека, стимулирование экономического развития и создание конкурентной среды, добавил премьер.

     

    armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.