• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Второе дыхание деревьев в Армении, или Чем занялся машинист из Гюмри на пенсии
    Опубликовано: 2018-10-15 10:06:15

    Немногие могут представить себе, что можно сделать из высохших корней деревьев, как вдохнуть в них новую жизнь. Между тем, житель армянского города Гюмри Гор Егоян создает из этого материала настоящие произведения искусства.

     Скульпторов и художников в семье гюмрийца Гора Егояна не было. Более того, то, чем наш герой – бывший машинист – изредка занимался в молодости, по-настоящему стало его увлечением лишь после выхода на пенсию. Сейчас мастера часто можно увидеть за любимым делом – созданием статуэток и фигур из сухих корней деревьев.

    Как признается Егоян, сложнее всего работать с корнями яблоневых, абрикосовых и грушевых деревьев, ведь они очень твердые и сложно поддаются обработке.

    "С этими сортами приходится труднее всего: они сухие, а подходящих инструментов нет. Но стоит мне увидеть корни, как я уже представляю, что из них можно создать. Нужно пустить в ход воображение. Если не подключу фантазию, то не смогу получить то, что хочу. Легче всего работать с тополем и ивой", - рассказывает Гор в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

    С материалом тоже возникают сложности, ведь в его родной Ширакской области практически нет лесов.

    "В этом-то вся и сложность. Нельзя отсекать корни цветущего дерева, оно должно быть уже высохшим, мертвым", - объясняет мастер.

    Принеся корни домой, Егоян сначала их отмывает, затем удаляет лишние части и уж потом переходит к более кропотливой обработке. Над каждым миллиметром дерева он ведет буквально ювелирную работу.

    Именно благодаря тщательному и напряженному труду мастер создал такие работы, как: "Танцовщица", "Симфония", "Юная девушка", "Комитас", "Адам и Ева", "Факел" и "Клоун".

    Создание образов – не такое уж и простое дело. Егоян вспоминает, как однажды сын принес ему целую связку корней.

    "Из всей этой кучи у меня получилась всего лишь одна фигурка – "Юная девушка", - вспоминает мастер.

    Бывший машинист рассказывает, что в молодости много ездил в Лори и всегда восхищался природой и лесами этого края.

    "В молодости я был в мастерской известного скульптора Завена Коштояна, видел его работы, они меня просто восхитили. Когда вышел на пенсию, решил занять свой досуг любимым делом и дарить людям эстетическое наслаждение", - признается Гор.

    Мастер до сих пор не продал ни одной своей работы и даже не думал об этом, а вот мечтает он об индивидуальной выставке. Его работы выставляли уже несколько раз, в основном, на празднествах в Гюмри.

    Вдохновившись работами деда, внучка Гора – девятилетняя Сусанна, решила пойти по его стопам. Дед же в свою очередь, прежде чем выставить свои новые работы на всеобщее обозрение, показывает их внучке.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.