• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Металлургический гигант Армении остановился: судьба завода сейчас в руках китайцев
    Опубликовано: 2018-10-23 10:03:02

    Единственное решение – производить чистую медь вместо черновой.

     Алавердский медеплавильный комбинат – один из крупнейших металлургических заводов Армении – остановил работу в ожидании модернизации.

    Сообщение об том распространила в понедельник пресс-служба группы компаний "Валлекс" (включает медеплавильный комбинат, Техутское медно-молибденовое месторождение в Армении, Кашенское медное месторождение в Карабахе).
    Производство на заводе остановилось 19 октября. Работники в знак протеста вышли на межгосударственную трассу. Но остановить производство решено из-за экологических требований государства, пояснили в компании.

    В советское время комбинат производил чистую медь, годную для промышленности. Сейчас тут выпускают только черновую медь (полуфабрикат), что и вызывает экологические проблемы.

    После разрыва советской технологической цепочки, на заводе уже не могут улавливать сернистые газы (в руде, вместе с медью, присутствует сера).

    В результате завод выбрасывает в воздух сернистый ангидрид, причем в разы выше ПДК (38 тысяч тонн газа в год вместо 5,6 тысяч). По итогам 2017 года компания выплатила в бюджет 323 миллиона драмов природоохранных, а в январе-сентябре 2018 года — 340 млн.

    В августе 2018 года компании представили дополнительный счет на 380 миллионов драмов по выбросам за последние три года. До конца декабря у компании потребовали сократить выбросы на 90%.

    Решением задачи может стать только завершение производственного цикла и производство чистой меди. Программу создания нового завода "Валлекс" обсуждают с китайской компанией Citic Group.

    После долгих переговоров есть положительные сдвиги. Существенным залогом успеха программы будет поддержка государства. С этой целью в правительстве создана рабочая группа.

    С учетом пока нерешенных задач, "Валлекс" принял вынужденное решение приостановить работу медеплавильного завода.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.