• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мясо и картофель в Армении стремительно дорожают — Берберян об ужасах на рынке
    Опубликовано: 2018-11-14 22:10:15

    Почему подорожали мясо и картофель, и насколько еще вырастут цены в ближайшее время? Глава Аграрно-крестьянского союза Грач Берберян представил прогноз и рассказал, как Армения превратилась в страну-импортера.

     Сметана и молочные продукты в Армении все больше дорожают, и причиной этого является беспрецедентное сокращение поголовья скота в стране. Об этом сообщил журналистам в понедельник председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян.

    "Это началось два года назад, когда из Украины было импортировано большое количество молочного порошка. Цены на молоко упали до 80-90 драмов. Держать коров уже стало невыгодно, и значительное поголовье пошло на бойню", - сказал Берберян.

    По его словам, около 80 000 голов крупного рогатого скота было забито в Армении только за 2 года. В результате цена на мясо выросла. Только за последний месяц цена на мясо повысилась на 1000 драмов. Цена на местное мясо на армянском рынке сегодня достигла 5000 драмов.

    Та же ситуация царит на рынке мелкого рогатого скота. По словам Берберяна, не рассчитанный экспорт в Иран привел к ситуации, когда были вывезены даже овцы, что препятствовало восстановлению поголовья.

    Таким образом, Армения будучи некогда самодостаточной страной на рынке мяса превратилась в страну-импортера. За последний период в республику импортируется свинина и говядина из Беларуси, которая продается за 3000 драмов.

    Тем не менее, Берберян не прогнозирует дальнейшего роста цен на этом сегменте рынка, отметив, что после резкого подорожания стоимость местного мяса будет сохраняться на данном уровне как минимум до конца года.

    Вместо этого ожидается рост цен на картофель. По словам Берберяна, причиной является резкое сокращение за последний год посевных площадей (на 3200 гектаров).

    "Посевные площади сократились на 15%, что окажет воздействие на стоимость", - сказал Берберян.

    Согласно его прогнозу, стоимость 1 кг картофеля составит 250-300 драмов вместо нынешних 180-200 драмов. Эксперт не исключил, что цена на картофель может достичь даже 400 драмов.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.