• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему Сочи - маленькая Армения, или Как упростить жизнь местной общине
    Опубликовано: 2018-11-17 16:02:59

    Консульский отдел посольства Армении в Сочи планирует осуществить кардинальные изменения для поддержки наших соотечественников в этом городе.

     Сочи по праву можно назвать "маленькой Арменией" большой России, так как здесь армяне участвуют практически во всех сферах жизнедеятельности города. Это широко распространенное мнение разделяет и консул Армении в Сочи Тигран Саркисян.

    Саркисян был назначен на должность чуть более десяти дней назад, однако даже за это короткое время успел почувствовать специфику города. Дипломат собирается провести кардинальные изменения для облегчения жизни граждан Армении, о чем, собственно, и рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения в Сочи.

    Когда вокруг армяне
    "Армян можно встретить везде, будь то сфера обслуживания или государственные структуры. Армяне есть в городской думе, судебной системе, следственном комитете", - сказал Саркисян.

    Темпы миграции граждан Армении замедлились: глава ведомства представил новые данные
    С одной стороны, конечно, радостно встречать соотечественников в разных городах и странах, а с другой – печально видеть, что из-за тяжелого социально-экономического положения в Армении, люди вынуждены покидать родные края, отметил консул.

    "Надеюсь, что в скором времени в Армении произойдут положительные сдвиги, экономическая ситуация улучшится и люди станут возвращаться домой", - сказал Саркисян.

    Он подчеркнул, что Армения – единственная страна, у которой есть консульство в Сочи, что стало возможным во многом благодаря тесным стратегическим отношениям с Россией.

    Сочи включает в себя четыре района – Адлерский, Лазаревский, Хостинский и Центральный. Армяне составляют 1/3 населения города. Большая часть из них – граждане Армении, приехавшие сюда на учебу или заработки, поэтому консульский отдел здесь действительно необходим.

    Будет намного легче
    Ежедневно 20-25 граждан Армении обращаются в консульство по разным вопросам – от смены паспорта до восстановления или получения гражданства.

    "Для более упорядоченной работы будет введена единая электронная система очереди. Также планируем приобрести дополнительный номер, который будет служить в качестве так называемой "горячей линии" для граждан Армении, попавших в чрезвычайную ситуацию", - сказал Саркисян.

    Дипломат подчеркнул, что отдел работает бесперебойно, так как главная цель – оказание юридической, консультационной, а также психологической помощи гражданам Армении.

    Основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане Армении, связаны с нарушением сроков пребывания на территории России, отметил Саркисян. Консула радует одна тенденция – все больше армян, достигших совершеннолетия, обращаются в консульство для того, чтобы вернуться на родину и отслужить в армии.

    Напомним, что самая крупная армянская община России проживает именно в Краснодарском крае. По неофициальным данным, здесь насчитывается более 600 тысяч наших соотечественников.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.