• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: В Армении весьма демократичная культура
    Опубликовано: 2018-12-29 19:46:40

    В Армении достаточно демократичная культура и развивающееся гражданское общество. Такого мнения придерживается Генеральный секретарь Международной федерации либеральной молодежи Свен Герст. В интервью Новости Армении-NEWS.am Свен Герст, магистр философии Лондонской школы экономики и политических наук, поделился своим мнением о политическом поле Армении.

    Каким образом распределение политических сил в парламенте Армении повлияет на политическую картину в стране?


    Прежде всего я полагаю, что то недавние парламентские выборы являются признаком надежды и продолжают позитивную тенденцию после так называемой бархатной революции. Как и после любого революционного движения, мы сейчас наблюдаем сильное единение общества, стремящегося к мирному и плавному переходу, а также к политической стабильности. Поэтому, подавляющее большинство голосов, отданных блоку «Мой шаг» не вызывают удивления, однако с другой стороны вызывает беспокойство. Я думаю, что есть две опасности в связи с тем, что у одной политической силы есть подавляющее большинство: во-первых, возможность разочарования в случае, если правительство Пашиняна не сможет обеспечить стабильность в связи с территориальным конфликтом и экономический прогресс. Во-вторых, большинство наделяет правящую партию огромной властью, которая не контролируется необходимым балансом плюралистической партийной и парламентской системы. Обе эти опасности могут привести к негативной реакции в эпоху, надеемся, забытых авторитарных тенденций и российского влияния. Хотя подобный расклад может показаться чрезмерно пессимистичным на данный момент, но к этоу нужно относиться серьезно.

    Какие необходимы политические предпосылки для экономического развития в развивающихся странах подобных Армении?

    Я не экономист в области развития и не специализируюсь на Армении. Однако, многие экономисты согласятся, что именно надежные институты способствуют стабильности и экономическому развитию. Можно выделить так называемую триаду: демократическая ответственность, верховенство закона и уважение прав человека, которые составляют краеугольные камни либеральных демократий. Также необходимы предпосылки для функционирующей рыночной экономики, такие как надежные права собственности (то есть стабильные, гарантированные и не подлежащие отмене со стороны сильных и могущественных игроков), конкуренция (то есть антимонопольные инициативы), а также прибыль и потери. Именно это гарантирует, чтобы стимулы и сигналы рынка работали на благо. Тем не менее, этим институтам и соответствующим социальным нормам требуется время для развития, но зачастую они лучше всего проявляются, когда не вмешивается правительство, искажая стимулы и рыночные сигналы при использовании субсидий, тарифов или других форм экономического протекционизма.

    Сколько времени требуется для поддержания стабильности и экономического развития в стране после революции?

    На такие вопросы нет однозначного ответа. Мое наблюдение заключается в том, что в Армении весьма демократичная культура и развивающееся гражданское общество. Это означает, что необходимо приложить немало усилий для установления всех формальных и неформальных процедур по стабилизации и восстановлению институтов правопорядка. Это означает, что коррупция и тому подобное должны стать одним из основных направлений деятельности нового правительства, раскрыть прошлые случаи коррупции, а также установить нормы, согласно которым такое поведение не только наказывается, но и является аморальным и опасным для общественного доверия и долгосрочной стабильности. Аналогичным образом, в экономической сфере, я думаю, следует уделять особое внимание обеспечению большей конкуренции в основных отраслях и созданию гораздо более инклюзивного рынка. Я думаю, что отступление к защите местных производителей было бы неправильным. Содействие предпринимательства и экономической деятельности в стране может работать, не ограждая их от внешней конкуренции. Армяне достаточно умны, чтобы постоять за себя на мировом рынке.

     

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.