• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕАБР предоставит «Элсетям Армении» $20 млн. для рефинансирования обязательств и финансирования текущей деятельности
    Опубликовано: 2018-12-30 13:09:16

    Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит ЗАО «Электрические сети Армении» кредит в $20 млн для рефинансирования текущих кредитных обязательств и финансирования текущей операционной деятельности ЭСА. Соответствующий кредитный договор 28 декабря в Ереване подписали руководитель проектного блока 1 ЕАБР Всеволод Смаков и генеральный директор ЭСА Карен Арутюнян. Документом предусматривается предоставление возобновляемой кредитной линии (фоторепортаж).

    «Данный кредит- это первый этап сотрудничества ЕАБР с ЭСА. В следующем году мы собираемся участвовать в синдикате с другими институтами развития для финансирования инвестиционной программы «Элсетей Армении». Речь идет о программе модернизации сетей, внедрения современных систем учета электроэнергии, призванных сократить потери в сетях, что в конечном итоге выразится в повышении эффективности ЭСА и экономики страны в целом»,- отметил Всеволод Смаков.


    Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ЕАБР, в дополнение к предоставлению возобновляемой кредитной линии, Банк ведет переговоры с ЭСА и другими международными финансовыми институтами развития (ЕБРР, АБР, МФК) об организации в 2019 году долгосрочного кредитного финансового пакета для финансирования будущей инвестиционной программы ЭСА до 2027 года, направленной на модернизацию распределительных сетей и подстанций компании, подключение к сети новых потребителей, замену и установку счетчиков электроэнергии, внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), внедрение автоматизированной системы управления (MIS) и международных стандартов управления (ISO). Участие Банка в финансировании инвестиционной программы предполагается в размере 40 млн. долларов США.

    Кредит предоставляется на хороших конкурентных , но не льготных условиях, на каких именно, стороны договора отказались раскрыть.

    «Мы стремимся дать заемщику такие условия, которые покрывают наши расходы и риски и дают возможность клиенту увеличить свою экономическую эффективность»,- отметил представитель ЕАБР

    Общая стоимость инвестиционной программы ЭСА составляет $726 млн. (без учета НДС)

    «В основном определены все источники финансирования, но сейчас ведутся переговоры о сумме финансирования со стороны каждого из кредиторов»,- отметил со своей стороны Карен Арутюнян.

    С февраля следующего года тарифы на электроэнергию в Армении возможно снизится. На вопрос о том, не беспокоит ли это сторон договора в плане возврата кредита, он отметил: «Все нюансы тарифной политики и формирования маржи компании международными структурами оценивается как гарантия стабильности.

    Армения стала полноправным участником ЕАБР в апреле 2009 года. Вклад Армении в капитал Банка составляет $100 тыс. Инвестиции ЕАБР в Армении на 1 декабря 2018 года составили $184.6 млн.

    ЗАО «Электрические сети Армении» зарегистрировано в мае 2002 года в г. Ереване в результате слияния 4 региональных электрических сетей ЗАО «Электрическая сеть Еревана», ЗАО «Северная электрическая сеть», ЗАО «Южная электрическая сеть» и ЗАО «Центральная электрическая сеть». В сентябре 2015 года группа компаний «Ташир» подписала договор с Группой Интер РАО о покупке ее электроэнергетических активов в Армении. Начиная с конца 2015 года группа компаний «Ташир» полностью приняла на себя обязательство по управлению ЭСА.

     

     Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.