• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экология и хай-тек: электромобили хотят освободить от НДС в Армении
    Опубликовано: 2019-01-18 13:32:57

    В стране уже есть квалифицированные специалисты по электрическим машинам и даже по алгоритмам для них.

    Ввоз электромобилей в Армению хотят освободить от пошлин. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был принят на заседании правительства Армении 18 января.

    Как заявила замминистра экологии Ирина Капланян, если без НДС такие машины станут на 20% дешевле, то их захотят покупать все больше и больше. А это означает сокращение выбросов в атмосферу. Ее поддержал и.о. министра здравоохранения Арсен Торосян.

    Против выступили главы финансовых ведомств – и. о. министра финансов Атом Джанджугазян и глава Комитета госдоходов Давид Ананян.

    "Ранее электромобили освободили от природоохранных выплат и оплаты парковки в Ереване. Но прежние льготы не подействовали. Поэтому совсем не факт, что подействуют новые. Уже сейчас эксплуатировать электромобили дешевле, чем обычные машины. Но их все равно пока массово не покупают. Значит, вопрос не в налогах", - подчеркнул Джанджугазян. – "Тогда непонятно, зачем снимать НДС с электромобилей и не снимать, например, с пшеницы, нужной всем".

    На это возразил и.о. министра связи и информационных технологий Акоп Аршакян. С предложением машин появится и спрос – и на сами машины, и на обслуживающий персонал. А этот персонал – это высококвалифицированные инженеры. Ведь в электромобилях устанавливаются современные механизмы контроля, подчеркнул он.

    Ереванский офис американской компании National Instruments – это один из крупных центров, где авто-корпорации заказывают алгоритмы для электромобилей. А если в стране станет больше таких машин, больше появится и специалистов.

    "Например, на одной из выставок в Ереване к нашим инженерам подошел владелец электромобиля и сказал, что в машине есть неисправность. Если отсылать ее за рубеж, придется тратить большие деньги и ждать неделями. А здесь ему все починили за несколько часов", - заметил Аршакян.

    Его поддержал и.о. министра экономического развития Тигран Хачатрян. "Льгота предлагается на два года. За это время в республике появятся мастерские по ремонту таких машин и заправочные пункты. Через два года электромобили войдут в наш быт. После этого льготы можно и отменить. А тем, кто первым взялся налаживать этот быт и берет на себя риски, нужно облегчить налоговую нагрузку", - заметил Хачатрян.

    "Думаю, лучше не отставать от мирового тренда, чем потом его догонять", - подытожил премьер-министр Никол Пашинян.

    Далее законопроект будет рассмотрен в парламенте.

    Отметим, в республику ежегодно завозится несколько десятков электромобилей (десятые доли процента от всего импорта машин).

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.