• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении отметили День всех влюбленных
    Опубликовано: 2019-02-15 10:04:26

    В Армении отметили Трндэз – праздник всех влюбленных. Большинство свадеб в стране играют именно в этот день. По всей республике разжигают костры, и молодожены прыгают через них. Что символизирует этот обряд, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

    Костер – главный атрибут праздника Трндез. Если влюбленным удается совершить прыжок, не расцепив рук, значит, любовь будет вечной, а брак крепким.

    Несмотря на страх огня, Галуст и Астхикладони не разжали руки. Трндэз семья жениха отмечает по своим обычаям – трижды прыгают через костер, танцуют под Кочари. Потом все берутся за руки и водят хоровод вокруг костра. Оставшийся пепел собирают и развеивают по полям, чтобы урожай был хорошим.

    «Моя семья очень традиционная. Мы отмечаем все армянские праздники, которые праздновали наши предки. Я за то, чтобы молодежь не забывала обычаи своих предков, как например, мы с женой», – поделился Галуст Геворгян.


    Народные гуляния продолжаются и в домах у новобрачных. Всей семьей садятся за пышно накрытый стол, где даже угощения традиционные – гата, халва и шарики из пшеничной муки.

    «На каждый праздник армяне готовят специальные блюда. В Трндез все на основе зерновых. Они символизируют семейное обилие, а сладости – сладкую жизнь», – поделилась мама невесты Марине Казарян.

    Трндез – это еще и религиозный праздник. В этот день во всех церквях благословляют молодоженов.

    «Все мы будем молиться Господу и просить у него хранить новосозданные семьи, а они в свою очередь должны быть верны избранному пути, чтобы Господь помогал им на протяжении всей жизни», – поделился священник Мкртич Еранян.

    Праздник продолжится и завтра. В церквях пройдет литургия Сретения Господня. Через три дня Армянская апостольская церковь отметит еще один праздник – Святого Саргиса. В этот день во всех храмах страны пройдет обряд благословления молодоженов.

    novostink.net/armenia

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.