• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сделки на армянском рынке недвижимости с участием иностранцев
    Опубликовано: 2019-03-18 16:17:08

    В 2018 году иностранные граждане заключили 4990 сделок на армянском рынке недвижимости. Это составляет 10.9% от общего числа сделок по стране. Такие данные предоставил Комитет кадастра недвижимости. По утверждению ряда агентов недвижимости, после прошлогодней революции в течение нескольких месяцев наблюдался рост интереса иностранных граждан к недвижимости в Армении.

    Однако зафиксированная в прошлом году активность постепенно пошла на спад. Во всех случаях полученные показатели довольно интересны. Так, в 2018 г. иностранные граждане выступали главным образом в роли продавцов недвижимости. В частности, в 1581 сделке из 4990 сделок иностранные граждане являлись только покупателями, в 3247 сделках – только продавцами. 162 сделки с обеих сторон были заключены иностранными гражданами. В процентном отношении складывается следующаяя картина: 31.7% составили сделки с участием инстранных покупателей, 65.1% - сделки с участием иностранных продавцов, 3.2% - сделки, в которых обеими сторонами выступили иностранцы.

    В Армении иностранцы покупают и продают преимущественно квартиры

    Как уже было отмечено, 1581 сделка была заключена иностранными покупателями.

    52.1% составили сделки по покупке квартиры. Иностранцы приобрели как квартиры, так и частные дома, земельные участки, строения производственного и общественного назначения, гаражи.

    Квартиры составили основную часть и сделок по продаже. Так, 53.2% от 3247 таких сделок пришлись на квартиры.

    Сделки заключаются в основном в Ереване

    По данным Комитета кадастра, в 2018 г. иностранные граждане заключили 1743 сделки по покупке недвижимости. При этом предпочтение отдавалось недвижимости в Ереване. 63.2% от 1743 сделок было заключено в столице. Затем следуют области Котайк - 11.1 % и Армавир – 7.4 %.

    Основную часть покупателей и продавцов составляют граждане России

    Основная часть заключаемых иностранцами сделок с недвижимостью приходится на граждан России. Сделки с недвижимостью заключают также граждане США, Ирана, Сирии, европейских стран и т.д.

    Из купленных в прошлом году иностранцами 1743 объектов недвижимости 877 были приобретены гражданами РФ.

    Как пояснили Hetq.am в Комитете кадастра, речь идет не о 877 гражданах, а о числе приобретенных единиц недвижимости, а это значит, что покупателей может быть значительно меньше.

    Не исключено, что среди иностранцев, покупающих или продающих недвижимость в Армении, большое число составляют наши соотечественники, которые живут за границей и являются гражданами других государств. И хотя такая статистика не ведется, это могут подтвердить агенты недвижимости.

    Отметим, что половину недвижимости, приобретенной в прошлом году гражданами РФ, составляют квартиры.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.