• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экс-мэр Масиса оставил городу ереванский мусор: масисцы научились не дышать
    Опубликовано: 2019-03-31 13:28:02

    Мусорная свалка в Масисе, принадлежащая брату экс-мэра города, стала настоящей головной болью для нового градоначальника. Людям в регионе буквально нечем дышать, но ни новые, ни старые власти, никак на это пока не реагируют.

     Жители масисского региона Араратской области единственные, пожалуй, во всей Армении, кого мысль о приближающемся лете не только не радует, но и вселяет в сердце ужас.

    Житель приграничного села Ранчпар Симон Карамян в беседе со Sputnik Армения рассказал, что из-за находящейся по соседству свалки в жаркие месяцы года тут просто невозможно дышать.

    "Летом дым от горящего мусора окутывает, как туман, всю нашу деревню. Запах просто невыносим, дышать невозможно. И так с мая и по октябрь", — говорит Симон.

    Ходили жаловаться, конечно, неоднократно, но проблему мусора не решили до сих пор.

    Сельчане поговаривают, что владелец свалки — родственник бывшего мэра города Масис, которого долгое время никто не контролировал.

    Эту информацию подтвердили и в муниципалитете города Масис. Заместитель мэра Норайр Акопян в беседе со Sputnik Армения рассказал, что свалка была передана на 99 лет ОАО "Жилищно-коммунальное хозяйство Масиса", владельцем которого является брат бывшего мэра Саши Акопяна - Миша Акопян. Установленная за аренду территории плата составляет 276 000 драмов в год.


    "В свое время они подписали договор на таких условиях, что у муниципалитета сегодня больше обязанностей, чем прав", — сказал Акопян, добавив, что мэрия, возможно, подаст в суд исковое заявление о расторжении договора аренды.

    Но, по словам Норайра Акопяна, даже если иск удовлетворят, а свалку закроют, проблема не решится. В первую очередь окрестности надо очистить от накопившегося за долгие годы мусора, реальные объемы которого специалисты пока не оценивали. Но и невооруженным глазом видно, что свалка растет день ото дня – в том числе благодаря "привозным" нечистотам из Еревана, будто близлежащих сел недостаточно.

    "Сюда мусор сваливает и компания "Санитек", которая обслуживает Ереван, и эту проблему мы озвучивали несколько раз. Теперь же пытаемся добиться хотя бы того, чтобы хозяйствующий субъект запретил привозить сюда ереванский мусор", — сказал он.

    "Мусорный" вопрос сегодня в числе приоритетных для городского муниципалитета, который, по словам Норайра Акопяна, неоднократно обращался как к старому, так и новому правительству Армении, предлагая прекратить эксплуатацию свалки.

    "Пусть сваливают в Нубарашене или другом месте, а эту вернут в строй, когда построят завод по переработке мусора. Сегодня он тут просто скапливается и травит летом всю округу", — сказал Акопян.

    Вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в Масисе периодически обсуждается с различными международными организациями, но, по словам заместителя мэра, "у всех есть программа, но ни у кого нет денег".

    И пока городские власти пытаются бороться с нависшей над экологией региона угрозой, границы масисской свалки раздвигаются каждый день.


    Свалка расположена по правую руку от дороги, ведущей в село Ранчпар, и не заметить ее попросту невозможно. Стая стервятников, нарезающих над ней круги, видна уже издалека. К свалке слетаются и облюбовавшие Араратскую долину аисты.

    На момент нашего прибытия работа кипела там полным ходом: "свежий" мусор подвозили на грузовиках, а ассенизаторы занимались его сортировкой.

    Мусор заполонил тут все: прилегающие дороги, поля и даже реку Севджур, протекающую по соседству. На некоторых участках русло реки полностью завалено пластиком. Поля покрыты пластиковыми пакетами.

    Ветер уносит их далеко - к плодородным землям Араратской долины.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.