• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пропажа сотен экспонатов в Армении, среди них – картина Сарьяна: прокуратура завела дело
    Опубликовано: 2019-04-07 16:59:49

    Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с пропажей из фондов сотен музейных экспонатов.

     Полотна, гобелены, графические работы, скульптуры, общая стоимость которых оценивается в 120.250.000 драмов (более 240 тысяч долларов), исчезли из государственных фондов Армении. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры республики.

    Отмечается, что в ходе проверок, проведенных в фондах ГНКО "Выставочный центр", была обнаружена пропажа в общей сложности 626 экспонатов.

    В рамках проведенного расследования выяснилось, что, по решению правительства, ГНКО "Выставочный центр" была присоединена к ГНКО "Национальная галерея Армении ". Министерство культуры должно было обеспечить работу по сдаче-приему имущества, а также провести инвентаризацию и утвердить акты передачи экспонатов. Для этого была создана комиссия, которая, однако, не выполнила работу. Более того, как выяснилось, в фондах ГНКО "Выставочный центр" никогда не проводили инвентаризацию музейных ценностей.

    Отмечается, что в числе пропавших экспонатов – картина Мартироса Сарьяна "Здание армянской филармонии", которая оценивается в 60 миллионов драмов (свыше 120 тысяч долларов), и картина Оганеса Зардаряна "Возрождение" стоимостью в 2 миллиона драмов (более 4 тысяч долларов).

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 177 (кража с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение), части 1 статьи 180 (хищение предметов, имеющих особую ценность) и части 2 статьи 315 (халатность) Уголовного кодекса Армении.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.