• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тема выступления трансгендера в парламенте Армении получила продолжение
    Опубликовано: 2019-04-09 22:12:47

     


    Я ни для кого никакое выступление не организовывала, а секретариат главы постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам Наиры Зограбян имел в своем распоряжении номера телефонов всех участников слушаний. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявила депутат от правящего блока «Мой шаг» Мария Карапетян, комментируя высказывания депутата от партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян. Последняя после слушаний на тему защиты прав человека, организованных возглавляемой ею парламентской комиссией, на которую были приглашены правозащитники и представители различных НПО, в том числе трансгендеры, жестко раскритиковала выступление последних в парламенте и обвинила в организации скандального выступления депутата от блока «Мой шаг» Марию Карапетян.

    По словам Карапетян, Зограбян лгала, когда заявила о том, что у них была конкретная повестка и конкретные темы для выступлений. «На заседании нашей комиссии 11 марта была утверждена повестка слушаний без, разумеется, каких-либо конкретных тем. Даная повестка без каких-либо конкретных тем обсуждения была размещена на сайте парламента Армении. За несколько дней до слушаний данная повестка пропала с сайта Национального Собрания, и за два дня до слушаний членам постоянной парламентской комиссии была отправлена новая повестка, где появились темы, которые не были утверждены ее членами. Сайт же не был обновлен. Сразу после этого я обратилась в секретариат комиссии и предложила им отправить всем участникам заседания уведомление о новой повестке, однако этого так и не было сделано», - сказала Карапетян. При этом, как заверяет депутат от правящего блока, Зограбян лжет, когда утверждает, что участники слушаний знали о том, что им придется выступать лишь по конкретной повестке дня.


    Напомним, что 5 апреля в Национальном Собрании Армении впервые выступила трансгендер – правозащитник, глава общественной организации Лилит Мартиросян.

    Слушания были организованны офисом омбудсмена Армении при поддержке постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам. «Я женщина-трансгендр, и я рада, что в постреволюционной Армении мне была дана возможность выступить с трибуны Национального Собрания. Прошу воспринимать меня как собирательный образ замученных, изнасилованных, подвергшихся физическому насилию, сожженных, раненых ножом, убитых, эмигрировавших, подвергнувшихся дискриминации, бедных и безработных трансгендеров», - заявила Мартиросян, выступая с трибуны парламента.

    Данное заявление вызвало у ряда немногочисленных присутствующих в зале лиц некоторое недоумение. Выступление мало впечатлило главу постоянной парламентской Комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутата от партии «Процветающая Армения» Наиру Зограбян, которая позволила гостье завершить свое выступление, а потом обрушилась с резкой критикой, очевидно «забыв» об обязательствах страны перед Советом Европы. Около десятка финансируемых Западом НПО позднее выступили с требованием об отставке Зограбян.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.