• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Невероятный дельфин без русалки: как Игорь Нерсесян стал рекордсменом книги Гиннесса
    Опубликовано: 2019-04-24 16:13:25

    Удивительный человек и необычный пловец Игорь Нерсесян в свое время наделал много шуму в Советском союзе. После распада уже в родной Армении "человек-дельфин" установил рекорд, который вошел в книгу Гиннесса.

    "Человек-дельфин" из Ялты стал легендой среди пловцов и завоевал всесоветскую любовь на заре СССР. Чем запомнился Игорь Нерсесян соотечественникам, узнавал автор серии фильмов о полуострове "Все о Крыме" Евгений Бондаренко специально для РИА Новости КРЫМ.

    "Не виделись с ним несколько лет. Созвонились, договорились о месте встречи на набережной Ялты. "Я все такой же, только борода вся седая", – уточнил Игорь по телефону. Впрочем, этого человека, какой бы ни была его борода, невозможно не узнать, как невозможно забыть после первого знакомства", - пишет автор.

    Нерсесян единственный в мире может не дышать под водой 8 минут и проплыть 63 километра в ледяной воде. Мужчина долгое время работал на Ялтинской водно-спасательной станции. Лично вытащил из воды несколько сотен тонущих.

    Родился реальный Аквамен в Баку 18 сентября 1953 года.

    "Спустя 6 лет семья переехала Крым, однако познакомились родители именно в Ялте. Мама жила здесь, а отец служил в Крыму и работал на Ай-Петри – строил станцию военной связи – секретный объект под патронажем самого Берии", - признается Нерсесян.

    По его словам, с самого детства он любил море, самостоятельно научился плавать в 6 лет.

    "Мама во время беременности часто купалась в море, может отсюда моя любовь и привязанность к водной стихии, – улыбается Игорь, – хотя, как можно жить с морем и не любить его".


    В молодости во время интенсивных тренировок на задержку дыхания мужчина нырял на глубину 40 метров и оставался под водой до восьми минут.

    В 1987 году американская пловчиха Линн Кокс установила своеобразный рекорд, проплыв в Беринговом проливе 4,5 км между советским островом Ротманова и американским островом Малый Диамид при температуре воды 6-8 градусов.

    Армянин решил доказать, что и наш человек не лыком шит, он стал обивать пороги чиновников — федерации страны по плаванию, спорткомитета СССР – увы, стране оказались не нужны собственные герои.


    Преодолевать чиновничий барьер он решил показательным заплывом в Ялте. 6 апреля 1988 года, в присутствии специально созданной комиссии из коллег-спасателей, он плавал 3,5 часа при температуре воды всего 8 градусов. Как рассказывал потом сам: "просто охотился, даже подстрелил морского петуха".

    А Линн Кокс не думала сдаваться, и бросила вызов Нерсесяну в озере Байкал -заплыв состоялся лишь между двумя мысами одного берега. За 4 часа спортсменка преодолела около 10 километров. Армянин решил ответить по армянски — переплыть озеро Севан.


    Это мероприятие поддержала вся Армения, от простых жителей до руководителей республики. Более 20 тысяч земляков съехались к Севану со всей страны. А самое главное, присутствовали эмиссары советского издательства Книги рекордов Гиннесса и русской Книги рекордов "Диво".

    "Плыл, как и в Ялте, с обычным снаряжением – маска, трубка и ласты, никакой "гидры", никаких мазей", – вспоминает Игорь.

    Диплом Аквамен-армянин получил как первый человек, который "переплыл озеро Большой Севан за 16 часов, преодолев 63 километра 12 июня 1990 года в воде с температурой 12-14 градусов Цельсия".

    В Армении крымчанин получил особый титул – "первый армянин, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса".

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.