• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сфера трансплантологии будет учтена в бюджете следующего года – министр
    Опубликовано: 2019-04-26 19:54:20

    Около 1000 пациентов с заболеваниями почек на сегодняшний день получают диализ, и примерно половина из них нуждается в трансплантации почки. Пациентов, нуждающихся в трансплантации печени, сердца, поджелудочной железы и других органов, тоже немало. Развитие трансплантологии в Армении даст возможность оказать необходимую помощь всем этим пациентам. Об этом в беседе с журналистами сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

    По его словам, в заявке на бюджет следующего года будет учтена и сфера трансплантологии. Однако пока сложно сказать, какую сумму можно будет выделить на эту сферу и как именно эта сумма будет потрачена. На сегодняшний день, например, для проведения трансплантации почки 2.5 млн драмов платит государство, и столько же доплачивает пациент. Возможно, можно будет увеличить финансирование этой сферы таким образом, чтобы государство ежегодно могло обеспечивать госзаказом большее число пациентов. Что касается пересадки печени, нужно будет рассмотреть все возможные варианты и понять, как государство сможет участвовать в этой операции.

    Министр напомнил, что операции по трансплантации органов во всем мире считаются очень дорогостоящими: средняя цена на трансплантацию печени, например, - около 100 000 долларов, трансплантация почки – около 30 000 долларов.

    «Мы думаем не только о том, как развить самое направление трансплантологии в стране, но и как уменьшить финансовое бремя на пациента», - сказал министр.

    По словам Арсена Торосяна, важно также развивать в стране сферу трупного донорства, чтобы органы для трансплантации могли брать не только у живых доноров. Все юридические документы для этого, по словам министра, уже готовы, но предстоит огромная работа по созданию реестров доноров и реципиентов, а также нужно будет решить целый ряд организационных, логистических вопросов.

    Больше внимание нужно будет уделить и переподготовке врачей. В недалеком будущем операции по трансплантации органов будут делать во всех крупных больницах Армении, и со всеми этими клиниками министерство планирует сотрудничать.

    med.news

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.