• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кровавый камень на границе Армении с Турцией: какие тайны хранит заросшая мхом плаха
    Опубликовано: 2019-05-08 10:01:45

    В Ширакской области Армении есть камень, доступ к которому невозможен без специального разрешения и сопровождения пограничника. Каждый год 24 апреля к камню несут свежие цветы и зажигаются свечи. Камень уникален не только по форме, размерам и внешнему виду, но и имеет интересную историю.
    Арменуи Мхоян, Sputnik

    На границе сел Норашен (в советское время - Харьков) и Айкадзор Ширакской области Армении есть гигантский камень, который можно найти лишь с помощью старожила, хорошо знакомого с местностью. О камне рассказываются различные истории, одна страшнее другой. Корреспондент Sputnik Армения в сопровождении пограничников посетила эту территорию.

    Совсем недалеко находится древняя армянская столица Ани: даже невооруженным глазом можно увидеть монастырь Горомос, построенный в период правления царя Аббаса Багратуни (929-953гг.). Заросшему мхом камню загадочность придают возложенные сюда цветы и свечи.

    Ступенчатый камень имеет большое отверстие прямо в центре. Вероятно, именно из-за этого местные жители убеждены, что связанные с камнем ужасающие истории правдивы. Часть жителей Айкадзора уверена, что в 1920 году турки обезглавливали не подчинявшихся им армян именно на этом камне. Другие дают иное объяснение, отмечая, что это языческий жертвенник. Некоторые утверждают, что это камень для наказания подданных эпохи князей Багратуни (Багратидов).

    Уроженец села Айкадзор Миша Абраамян с детства слышал связанные с камнем истории, но всегда в разных интерпретациях.

    "Возможно, турки использовали этот камень как плаху, но говорят, что в этих же целях он использовался и в эпоху Багратуни, когда проводили суд. После вынесения смертного приговора виновным отрубали головы прямо на этом камне", - рассказал он Sputnik Армения.

    Глава общины Айкадзор Сейран Смбатян, считает, что камень должен стать объектом серьезного изучения.

    "Согласно преданию, это был карательный камень Багратидов. В любом случае, поскольку здесь была пролита кровь, мы каждый год, 24 апреля, возлагаем цветы на камень, зажигаем свечи и молимся", - отметил Смбатян.

    Для получения более детальной информации об этом уникальном камне, необходимо изучить местность. Однако это невозможно сделать, поскольку камень находится в нейтральной зоне армяно-турецкой границы. Но даже без исследований жители Айкадзора продолжат хотя бы раз в год нести сюда цветы и зажигать свечи в память о людях, казненных на этом камне в разные эпохи.


    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.