• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не кредитом единым, или Чего ждать от китайского визита Пашиняна
    Опубликовано: 2019-05-13 16:40:48

    Само по себе участие в мероприятии контрактов не гарантирует, но визит Пашиняна в Китай обещает стать важной вехой в развитии двусторонних отношений.

     Правительство Армении уже официально анонсировало визит премьера Никола Пашиняна в Пекин, который пройдет с 14 по 16 мая. Ранее на пресс-конференции, затрагивая тему поездки, премьер сообщил, что встретится с председателем КНР и главой правительства. Также премьер примет участие в форуме "Азиатская цивилизация".


    Судя по настрою армянского руководства, визит обещает стать важной вехой в плане дальнейшего развития армяно-китайского сотрудничества. Причем амбиции обеих сторон достаточно серьезные. Достаточно сказать, что Китай строит в Армении новое здание посольства, которое станет самым крупным китайским диппредставительством в регионе.

    Ереван и Пекин за последний годы создали достаточно серьезный задел для реализации крупных проектов в сфере коммуникаций, инфраструктур, экологии, энергетике и т.д. В марте 2015 года Армения и Китай подписали меморандум "Об укреплении сотрудничества в создании экономического пояса Шелкового пути". Подобные договора подписаны между Китаем и порядка 60 странами.

    Договор предусматривает широкий спектр действий по реализации инфраструктурных проектов, развитию горнорудной промышленности, созданию совместных производств в свободных экономических зонах, развитию солнечной и других видов возобновляемой энергетики.

    Еще в 2017 году армянская делегация, в составе которой были министры экономического развития и инвестиций, а также транспорта, связи и информационных технологий, в Пекине приняла участие в международном форуме "Один пояс, один путь".

    Аналогичное мероприятие состоялось в конце апреля этого года. Армения была представлена на уровне министра охраны природы Эрика Григоряна.

    Экология, на самом деле, очень важная для Армении сфера. Григорян и его китайский коллега в Пекине подписали меморандум о сотрудничестве. Дело в том, что Китай сегодня реализует у себя масштабные программы по восстановлению лесных полос, развитию экотуризма, мониторингу окружающей среды. Учитывая, какие огромные лесные массивы были уничтожены в Армении за последние годы, опыт и содействие Китая могут сыграть для их восстановления отнюдь не последнюю роль.

    Возвращаясь к теме недавнего форума и формата участия Армении, нужно также подчеркнуть, что само по себе присутствие на нем не предполагает получения кредитов, это было бы слишком просто.

    Кредитные соглашения разрабатываются задолго до подобных форумов, а то и вовсе вне рамок таких крупных мероприятий. К тому же, как известно, Армения с 2008 года ведет переговоры с Китаем по строительству железной дороги Армения-Иран. Тогда, 11 лет назад, об инициативе "Один пояс, один путь" не было и речи. Но проблема не в доступности китайских кредитов, а в их целесообразности.


    Дело в том, что прибыльность железной дороги Армения-Иран сейчас под большим вопросом, особенно на фоне ужесточения международных санкций против Исламской республики. К тому же Армения в последнее время пересматривает свою кредитную политику, стремясь ограничить приток новых заемных средств там, где это возможно.

    Если проанализировать общий спектр армяно-китайских отношений, то можно сказать следующее – обе страны активно сотрудничают на международных площадках, в военной сфере и т.д. Хочется надеяться, что визит Пашиняна придаст мощный импульс этим отношениям.

     

    Читать далее: ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.