• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Представляете это сколько! Легендарный Карапетян преподнес сюрприз друзьям на свой юбилей
    Опубликовано: 2019-05-21 13:51:10

    Одиннадцатикратный рекордсмен мира, тринадцатикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию Шаварш Карапетян на свой день рождения 19 мая решил раздать близким друзьям земельные наделы на астероиде Шаварш. "Но транспортные расходы – это уже их проблема", - шутит человек-легенда.

    Планета под номером 3027 была открыта 8 августа 1978 года известным астрофизиком Николаем Черных и названа в честь знаменитого спортсмена-подводника, кавалера ордена "Знак Почета" Шаварша Карапетяна.


    Однако сам Карапетян "Свидетельство о присвоении имени малой планете" получил только месяц назад. Награда шла к герою более 40 лет. Своей радости от обладания этим сертификатом Шавараш Владимирович не скрывает.

    — Есть планета Земля, на которой мы живем. А есть планета Шаварш, - сказал он Sputnik Армения.

    — И эта планета останется навсегда. Может когда-нибудь станет новым домом для людей. Представьте, меня не будет, а планета моего имени будет крутиться во Вселенной. Для меня это самая великая награда. И я очень благодарен человеку, который ее открыл. К сожалению, его уже нет – он умер пятнадцать лет назад. А то бы я обязательно пригласил его к себе в гости, чтобы поблагодарить.

    Получив свидетельство, Шаварш Владимирович решил поделиться радостью с друзьями.

    — Они ничего не знали, сюрприз им сделал. Собрались у меня на день рождения, я им тост сказал и объявил, что решил планету Шаварш поделить на равные участки и каждому из друзей сдать этот участок земли в аренду – на 49 световых лет. Представляете это сколько! Вот пусть столько и живут! Я уже даже сертификаты подготовил соответствующие. Надо чтобы у них тоже был кусочек планеты моего имени. Плату за аренду с них брать не буду. Но транспортные расходы - это уже пусть сами добираются, - шутит спортсмен.


    Есть у Шаварша Карапетяна и его близких друзей общая традиция. Они называют ее "День яичницы". Как минимум раз в месяц, собираясь вместе, они стараются удивить друг друга новыми способами приготовления яичницы. Сам Шаварш Владимирович предпочитает вариант, которому дал название "военно-полевой".

    — Это рецепт моего деда, который он с войны принес, - рассказывает Карапетян. - Там же не отдельно готовили каждому, а сразу на всех. Да еще где-то в поле, в походных условиях. Поэтому яичница "военно-полевая". Нужна большая кастрюля. Ставишь ее на огонь, режешь свинину на мелкие кусочки, бросаешь в кастрюлю и обжариваешь ее до хрустящей корочки. А потом выливаешь в эту кастрюлю яйца и постоянно помешивая, доводишь до готовности. Количество яиц и мяса зависит от того, сколько друзей собралось. Ко мне друзья в гости приходят с семьями. Поэтому и кастрюли и сковородки, в которых мы готовим – огромные.

    Шаваршем нашего героя назвали в честь родственника.


    — Так звали брата моей бабушки по отцовской линии. Он тоже был спортсменом – велогонщиком. Говорят, очень хорошим спортсменом, перспективным. Но началась война, на которую он ушел и не вернулся. Меня назвали в честь него, и я тоже стал спортсменом. Вот так новое поколение продолжает дела предыдущего. Думаю, что он, где-то там наверху, тоже очень доволен, что во Вселенной есть планета с нашим именем, - говорит Карапетян.

    О дне рождении Шаварша Владимировича не забывают не только родные и друзья, но и родные тех, кому он спас жизнь.

    — К сожалению, из тех спасенных, кто мне всегда звонил и поздравлял, последний умер буквально неделю назад. Больше сорока лет все-таки прошло с того дня. Но вот дети звонят, и даже их внуки. И люди от власти тоже. Владимир Путин меня поздравлял. Мэр Москвы Сергей Собянин дважды звонил. Приятно. Но я не обижаюсь, если вдруг кто-то забудет. Жизнь есть жизнь.

     

    — Я очень часто в Армении бываю. Иногда, с утра на работе, а вечером, после телефонного звонка друзей уже в Ереване. На могилу к отцу летаю. Даже не помню, сколько лет его уже нет, а я все равно по нему очень скучаю. Не хватает мне его, - вздыхает спортсмен.

    Уже два года Шаварш Карапетян руководит спортивно-оздоровительным центром в подмосковном городе Красногорск. Коллектив у гендиректора не маленький – 120 человек, ответственность большая. Успешно трудится на общественном поприще, о чем свидетельствует масса грамот и благодарностей, которые расставлены по всему его рабочему кабинету. Но, несмотря на занятость, Шаварш Владимирович доволен и тем, как дела идут, да и жизнью тоже.

    — Мой брат Камо, который в Армении живет, теперь почетный пенсионер. Внуками занимается. Водит их на учебу, в спортивные секции. На самом деле, тоже большое и нужное дело делает! Я иногда думаю, что и сам бы с удовольствием на его месте оказался, внукам, которых у меня уже двое, больше времени уделял. Но не могу не работать. Всю жизнь работал и привык, - смеется Карапетян. – Но я всем доволен. Работа есть, дети хорошие выросли – их у меня трое – две дочери и сын. Серьезным человеком вырос – работает помощником депутата в Госдуме России и у него очень неплохие спортивные достижения. Друзья у меня есть хорошие. Есть даже планета Шаварш!

    А еще есть ежегодный фестиваль, который носит его имя "Звезда Шаварша". Фестиваль спортивный и проводится на базе центра, которым руководит Карапетян. Начиналось все с соревнований по подводному плаванию, а затем мероприятие превратилось в большой ежегодный праздник, где кроме плавания проходят состязания по мини-футболу, настольному теннису, стритболу и игре в дартс. По словам чемпиона, в очередной раз "Звезда Шаварша" загорится на спортивном небосклоне Подмосковья через три месяца – в августе.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.