• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жди автобус и заряжай телефон: в Гюмри открылась первая умная остановка
    Опубликовано: 2019-07-03 16:12:30

    Создавая дизайн "умной" остановки в Гюмри, авторы опирались на международный опыт и постарались, чтобы она гармонировала с архитектурой города.

     Первая "умная" остановка открылась во вторник на площади Вардананц в Гюмри.

    В качестве инвестора выступил уроженец Гюмри, предприниматель Норайр Давтян. Около 20 лет он проживал в Москве, но в прошлом году вернулся на родину.

    "Мы уехали в Россию, когда мне было два года, а после "бархатной революции" вернулись в Гюмри. Будущее сына мне видится именно в Армении. Прежде, чем окончательно переехать, я приехал на полтора месяца, увидел, что тут можно и жить, и бизнес вести. В ноябре мы уже окончательно перебрались сюда", - рассказал молодой предприниматель журналистам.


    По словам Давтяна, он хотел создать что-то полезное для жителей Гюмри, и в итоге решил открыть смарт-остановку, чтобы у людей была возможность ждать транспорт в комфортных условиях.

    Для освещения "умной" остановки используется солнечная энергия. Приборы, которыми она оснащена, позволяет людям заряжать свои телефоны, причем опять же за счет солнечной энергии.

    "Для решения вопроса дизайна обратился за помощью к московским и ереванским архитекторам. Мы опирались на международный опыт и адаптировали его к нашей архитектуре, чтобы остановка гармонировала с обликом города", - пояснил Давтян.


    Бизнесмен добавил, что сейчас не может назвать конкретный объем инвестиций, это станет известно через три года, ведь средства расходуются не только на строительство, но и на обслуживание таких остановок.

    Взамен строительства, обслуживания и сохранения чистоты на "умных" остановках организация Давтяна получит право стать оператором наружной рекламы.

    В целом в Гюмри в течение трех лет планируется создать 70 смарт-остановок, из них 35 – уже в этом году.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.