• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всему виной Ахурянское водохранилище? Споры вокруг Спитакского землетрясения не утихают
    Опубликовано: 2019-07-23 10:02:49

    В результате землетрясения на территории Армении могут возникнуть проблемы, связанные с землетрясением.

     Генеральный директор Международного центра мониторинга и прогнозов погоды, ведущий научный сотрудник Координационно-прогностический центр Института физики Земли РАН Самолет Акопян выступал с неожиданной версией причин Спитакского землетрясения. В беседе со спутника Армении ученый рассказал подробности своей гипотезы.


    По ЕГО словам, причиной масштабного бедствия мог стать техногенный фактор - строительство Ахурянского водохранилища ,

    Как рассказал Акопян, вся территория Армении и Армянского нагорья находится под давлением Аравийской плиты, которая постепенно продвигается на север. Это приводит к повторяющемуся циклу сейсмической активности. Они завершаются землетрясениями каждые 7-8 лет, в основном, на территории современной восточной Турции.

    «Последнее крупное землетрясение до Спитаки было на территории Турции в 1983 году. Акопян.

    Ученые считают, что территория современной Армении должна была передавать напряжение и нагрузку в другие регионы Армянского нагорья, в частности, современную Турцию.

    Акопян начал изучать, какой из техногенных факторов мог повлиять на "ослабление" территории Армении. Ахурянского водохранилища.


    «в водохранилище сдал в эксплуатации 1982 года, ВЫСОТА плотины составили около 45 метров Действовать ОНО начало с 1983 года, - сказал Акопян..

    По его словам, раньше считалось, что только крупные водохранилища могут влиять на сейсмичность. Ахурянское водохранилище считалось маленьким по объему, поэтому - неопасным.

    Вода, газ, нефть или их смесь - на стенках породы горной породы) при прилегающих скважинах.

    «В течение 5 лет Ахурянское водохранилище становилось все более уязвимым для Ширакского и Памбакского бассейнов.

    По словам Акопяна, это привело к тому, что зона ослабла, ослабила воду. Он сравнил ситуацию с обычной бумагой. Если она сухая, то она будет намного легче.

    "Такая модель объясняет, почему именно в этом месте и в этом периоде произошло землетрясение", - сказал Акопян.

    В 2017 году Акопян еще раз побывал в Армении. Он проверил ситуацию с наполнением водохранилищ и сейсмической активностью в последующие годы после Спитака. Угроза крупных землетрясений была в 2011 году, но тогда она произошла в Ване магнитудой в 7.3.

    Это стало свидетельством того, что Ахурянское водохранилище сейчас не действует, а территория современной Армении выдержала давление. Уровень воды там не поднимается так активно, как в советское время.

    Опасность была и в 2017 году в Гарни и Цахкадзоре. Землетрясение "отрикошетило" на юг Турции. Сейчас опасность землетрясения переместилась на юг Грузии и восток Турции.


    Главный советник директора территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, кандидат геологических наук Грачья Петросян в беседе со спутником Армении прокомментировал гипотезу Акопяна. Он считает, что он является серьезным ученым.

    «У него есть право на существование», - сказал Петросян.

    Я не был знаком с этой гипотезой. Это связано с необходимостью воздействия озером, изменениями уровня воды в сейсмической ситуации.

    Армейский удар в прямом смысле: новые подземные толчки между Спитаком и Ванадзором

    По его словам, если речь идет о резких изменениях в уровне воды, например, в Севане, то речь идет о небольших толчках.

    «Известно, что в отдельных случаях могут быть землетрясения средней силы», - сказал Петросян.

    Но спитакское землетрясение имело мощность 7 магнитуд по шкале Рихтера или до 10 баллов. Подобные катаклизмы, по его мнению, могут вызвать только тектонические процессы в недрах земли. Они вызывают самые сильные и опасные землетрясения.

    Сам он не считает, что Ахурянское водохранилище могло стать мощным землетрясением.

    Петросян подтвердил слова о том, что давление на Армянское нагорье оказывает влияние на платформу (плиту), которая продвигается на север и северо-восток (в сторону Евразийской плиты) со скоростью до 20 мм в год.

    Кавказские горы находятся именно в эпицентре этого столкновения. Именно в этом заключается причина землетрясений в регионе.

    По его словам, в МЧС Армении постоянно проводят мониторинг сейсмической ситуации. В случае возникновения опасности - они говорят выше.

    armeniasputnik

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.