• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Будет самым крутым в регионе: экс-премьер Грузии Иванишвили строит армянский театр
    Опубликовано: 2019-08-26 16:44:50

    Тбилисский государственный драматический театр имени Петроса Адамяна имеет все шансы стать одним из лучших в регионе.

     Построенное с нуля здание Тбилисского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна будет сдано в эксплуатацию труппе армянского театра в Грузии до декабря 2020 года. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал художественный руководитель армянского театра Армен Баяндурян.


    Старое здание армянского театра Тбилиси было снесено в 2018 году. Изначально планировали здание отреставрировать, однако оно настолько обветшало, что авторы проекта решили снести его и построить на том же месте — в центре грузинской столицы — новый театр. При этом сохранен внешний вид и колорит старого.

    "Ориентировочно новый театр обойдется в 18 миллионов долларов. Финансирование полностью на себя взял бывший премьер-министр Грузии, лидер правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, выделив средства из своего фонда "Карту", - сказал Баяндурян.

    По его словам, уже заложен фундамент и возведен каркас. Через месяц отстроят крышу. В строительных работах задействовано 40 рабочих, современная техника, используются лучшие стройматериалы. Театр будет одним из лучших в регионе.


    Фасад здания остается таким же и мало чем отличается от старого. Внутренне же здания театра будет полностью обновлено, включая свет и акустику, появятся новых 12 лож, откроется малый зал в 140 зрительских мест и большой – в 450 мест.

    "Окончательно мы устроимся в ноябре-декабре 2020 года. Однако это не означает, что все это время мы сидим без дела", - сказал Баяндурян.

    Труппа недавно вернулась с гастролей театрального фестиваля в Финляндии, готовится к фестивалю в Ахалцихе. Артисты 25 августа собираются приехать в Армению на театральный фестиваль, посвященный Ованесу Туманяну. Осенью труппа готовит для зрителей две премьеры.


    Здание армянского театра в Тбилиси было построено в 1936 году. За эти годы на его сцене были поставлены произведения Шекспира, Шиллера, Мольера и других великих авторов.

     armeniasputnik

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.