• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мы выбрали правовой путь: Варданян о прекращении полномочий Товмасяна
    Опубликовано: 2019-09-22 17:34:32
    По словам Владимира Варданяна, члена фракции Национального Собрания Республики Армения «Мой шаг», процесс прекращения полномочий члена КС Грайра Товмасяна проистекает из осуществления их конституционно закрепленных полномочий. Такое мнение Варданян выразил в беседе с журналистами в Национальном Собрании.

    “Процесс, инициированный фракцией “Мой шаг”, проходил в рамках полномочий Национального Собрания, предусмотренных Конституцией, и в порядке, предусмотренном Правилами процедуры НС. Я хочу, чтобы общественность четко знала, что, хотя процесс инициируется фракцией, рассмотрение оснований находится в компетенции Конституционного суда. Конечно, все это попытка увидеть политический процесс, манипулирование. В прошлом они говорили, что мы не относимся к судебным процессам, мы манипулируем политическими, мы пытаемся оказать давление на суд. Мы выбрали законный путь”, - сказал Варданян.
     
    Он подчеркнул, что они осуществляют свои конституционные полномочия, и Конституционный суд должен принять решение в пределах своих полномочий. “Если не наберет достаточного количества голосов в КС, решение будет отклонено. Варданян отметил, что начало процесса против любого лица в Конституционном суде не является самоцелью. У фракции «Мой шаг» были обоснованные сомнения относительно полномочий судьи Конституционного суда. Решение фракции обусловлено основами Конституционного суда, которое возникло от недавних решений”, - сказал он, подчеркнув, что это не персонализированно, Конституционный суд не выносит решения по отдельным лицам, дело касается не отдельных лиц, а законодательного. Вопрос о соответствии Конституции.

    Варданян также отметил, что они не делали акцента на взаимосвязи терминов судья и член Конституционного суда, рассматривая их как синонимы.

    На вопрос, не нарушает ли инициатива принципа разделения властей, Варданян ответил, что принцип разделения не означает, что ветви власти не должны иметь никаких механизмов сдерживания и противовеса. «Различные ветви власти должны уравновешивать друг друга, и для каждой ветви предусмотрены инструменты для обеспечения баланса, а для других ветвей власти - соответствующие гарантии», - сказал он.

    Фракция Национального Собрания "Мой шаг" представила спикеру Национального Собрания Армении Арарату Мирзояну проект решения Национального Собрания о прекращении полномочий судьи (члена) Конституционного Суда Грайра Товмасяна. Председатель НС Арарат Мирзоян в своем посте на своей странице в Фейсбуке заявил, что проект решения НС об обращении в Конституционный суд с заявлением о прекращении полномочий Грайра Товмасяна, представленный фракцией НС «Мой шаг», направлен в Постоянную комиссию НС по государственно-правовым вопросам для получения заключения. После обсуждения в комитете законопроект также будет обсуждаться на следующем заседании НС.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.