• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Люди знали героя, а теперь видят человека, вносящего раскол между Арменией и Арцахом: Памбукчян
    Опубликовано: 2019-10-21 10:31:46
    Ни одно из обвинений Виталия Баласаняна в адрес правительства Армении не содержит и крупицы правды, в них трудно найти хоть слово, соответствующее действительности.

    Так  ответил на последние заявления бывшего секретаря Совета безопасности Арцаха Виталия Баласаняна депутат от парламентской фракции «Мой Шаг» Армен Памбукчян.

    Ранее на пресс-конференции Баласанян снова выступил с заявлениями, которые стали предметом осуждения в разных кругах общества. Он в частности заявил, что у премьера РА Пашиняна есть договоренность с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым держать Арцах подальше от стола переговоров.

    Баласанян намеренно или невольно упустил тот факт, что и Пашинян, и члены правительства Армении, и представители парламентского большинства неоднократно заявляли, что Арцах необходимо вернуть за стол переговоров, а вариант разрешения конфликта должен быть приемлем для народов Арцаха, Армении и Азербайджана. Причем, президент Арцаха Бако Саакян также заявил, что лучшая и, возможно, единственная возможность не допустить спекуляции – восстановление полного формата переговоров при непосредственном участии Арцаха.

    - Господин Памбукчян, в последнее время Виталий Баласанян активно сыплет различными обвинениями в адрес Пашиняна, правящей силы Армении, даже заявляет, что у премьера с Алиевым есть некоторые договоренности. Как по-вашему, что побуждает Баласаняна делать такие заявления, в чем его мотивация или польза?

    - Я внимательно наблюдаю за последними заявлениями Виталия Баласаняна и затрудняюсь найти в его словах хотя бы одно, соответствующее действительности. Думаю, Баласанян каким-то образом направляется, и у этих направляющих есть тенденция внести раскол в отношения Армения-Арцах, ввести искусственный разлад между нашим народом. Мы один народ, и постоянно делая подобные акценты, пытаются создать впечатление, что мы – сила, сдающая Арцах, а та сила, чьи представители сегодня вовлечены в разные уголовные дела – пыталась удержать Арцах, что они герои. Причем, не принимается во внимание факт, что они вели переговоры о таких документах, которыми зафиксировали, что часть освобожденных земель надо вернуть Азербайджану. При том же Роберте Кочаряне Арцах выпал из переговорного процесса, и этот стиль работы интенсивно продолжал его преемник и наследник Серж Саркисян. А наша повестка дня – вернуть Арцах за стол переговоров, и мы полностью вовлечены в эту нашу работу.

    А что касается сотрудничества с Алиевым, это не наш стиль работы, это не стиль работы премьера, это их стиль работы – достигать тайных договоренностей, в том числе, с руководством Азербайджана, и идти на любой шаг, пытаясь совершить реваншистские действия. Если бы заявления Виталия Баласаняна хоть на процент соответствовали действительности, наверное, я бы так не говорил.

    - Вы думаете, Баласанян направляется какими-то людьми, в то же время называете имена и Сержа Саркисяна, и Роберта Кочаряна. Кем он направляется? Например, он заявил, что недавно встречался с Сержем Саркисяном.

    - Не могу утверждать, с какой конкретно стороны направляют, но это очевидно, те же разнообразные встречи логически приводят к тому, что я сказал. До сих пор он, кажется, не отличался подобными абсурдными высказываниями, и с сожалением отмечаю, что в последнее время его используют, фактически ставя в такое положение.

    - Господин Памбукчян, Виталий Баласанян также отмечает, что его заявлениями не может заниматься СНБ РА, поскольку он зарегистрирован в Арцахе. Получается, что заявлениями в адрес правительства РА, содержащими элементы преступления, прозвучавшими из уст граждан, зарегистрированных в Арцахе, не могут заниматься правоохранители РА?

    - Пример классического раскола: я настаиваю, что это попытка раскола отношений Армения-Арцах. Но мы обладаем той зрелостью и сознанием, что нашему народу, живущему в Арцахе и Армении, хватает мудрости отличить заявления, соответствующие реальности, от не имеющих ничего общего с реальностью. Мы никогда не пойдем на раскол, наш народ никогда не поддастся различным манипуляциям.

    - Виталий Баласанян – герой Арцаха, долгие годы общество воспринимает его как героя. Пристало ли герою, как вы сами отмечаете, делать подобные заявления, сеющие раздор?

    - Герой, который воевал за народ, защищал свою землю, освободил родину, достоин звания героя, до конца жизни должен сохранять это положение. Человек, прошедший военный путь, должен сохранять свое военное достоинство, не вмешиваться в мелкие политические, краткосрочные процессы, не поддаваться каким-то соблазнам, потому что в этом случае у людей получается обратный эффект. Люди знали героя, гордились, восхищались его военной славой, а с другой стороны, сейчас видят человека, который вносит раскол между Арменией и Арцахом, разделяет наши народы, делит на части, способствует не обеспечению положительной атмосферы, а даже пытается создать отрицательные настроения. Это неприемлемо.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.